Posted 1 октября 2012,, 19:44

Published 1 октября 2012,, 19:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Анонсы и памятные даты 2 октября от РИА "Восток-Медиа"

1 октября 2012, 19:44
Анонсы и памятные даты 2 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 2-3 октября во Владивостоке будет работать международный рыбацкий конгресс. Тема конгресса: «Рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в условиях ВТО». Участниками конгресса станут более 500 представителей рыбной отрасли из 12 регионов России и 16 зарубежных стран.
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября во Владивостоке состоится открытое заседание Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В заседании примут участие 8 депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета Павлом Крашенинниковым, руководители силовых структур Приморского края, прокуратуры, судебных органов, приглашены представители науки. Свое участие в мероприятии подтвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин. Тема заседания – поправки в Гражданский Кодекс, которые планируются к рассмотрению Госдумой РФ в осеннюю сессию, а именно – обсуждение Проекта Федерального Закона "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Начало в 16.00 в Доме переговоров во Владивостоке.
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября в законодательном собрании Приморского края пройдет заседание комитета по экономической политике и собственности. Начало в 10.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская, 22).
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября компания «Мортранс» приглашает представителей СМИ на пресс-тур по маршруту Владивосток - остров Рейнеке - Владивосток. Тема пресс-тура: есть ли у паромных перевозок во Владивостоке будущее в связи с открытием моста через Босфор Восточный?
В программе тура: пресс-конференция с генеральным директором ООО «Мортранс» Юрием Мараховским, встреча с жителями острова Рейнеке, морская прогулка с комментариями экскурсовода.
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября, в рамках открытия сезона экологических игр для студентов и школьников, предусмотренных целевой программой «Совершенствование системы обращения с отходами в городе Владивостоке на 2012-2015 годы», этап районной игры пройдет в лесной зоне около завода «Варяг» (остановочное кольцо «Техучилище»). Начало в 11.00.
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября Генеральное Консульство Индии во Владивостоке и Дальневосточный Федеральный Университет приглашают на программу, посвященную дню рождения Махатмы Ганди, великого вождя и духовного лидера индийского народа. Круглый стол состоится в 15.00 в Центре Индийской Культуры ДВФУ (аудитория 526).
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября в 17.00 в синем зале музея им. В.К. Арсеньева состоится презентация очередного номера дальневосточного литературного журнала «Кают-компания». Журнал — печатное издание Приморского отделения Союза российских писателей. Тематика публикаций журнала — море и люди.
ВЛАДИВОСТОК. 2 октября в 18.00 на стадионе «Динамо» в рамках первенство России по футболу среди команд второй лиги, зона «Восток» начнётся матч между командами «Луч-Энергия» (Владивосток) и «Сибиряк» (Братск).
ХАБАРОВСК. 2 октября с 14.00 до 17.00 в административном здании Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области по (ул. Карла Маркса, 60, первый этаж, вход справа) пройдет бесплатное консультирование граждан по правовым вопросам, связанным с нотариальным оформлением прав.
ХАБАРОВСК. 2 октября в 11.00 в конференц-зале Хабаровского краевого пункта сбора призывников (г. Хабаровск-30, пер. Облачный) состоится пресс-конференция военного комиссара Хабаровского края, посвященная началу весенней призывной кампании, для федеральных и региональных СМИ.
ХАБАРОВСК. 2-3 октября в городском Дворце культуры Хабаровска пройдут полуфинальные игры официальной Центральной Тихоокеанской лиги КВН ТТО «АМиК».
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 2 октября в киноконцертном зале «Октябрь» состоится вВстреча жителей Южно-Сахалинска с губернатором Александром Хорошавиным и мэром Андреем Лобкиным. Начало в 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 2 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 2 октября - Международный день социального педагога.

2 октября - Международный день ненасилия.

2 октября 1864 года капитан 2 ранга Николай Яковлевич Шкот был назначен главным начальником в южных гаванях с местом пребывания в посту Владивосток. Заметим, что Шкот совсем не походил на кабинетного чиновника. У него за плечами оборона Севастополя, в течение 7 лет командовал пароход-корветом «Америка» и транспортом «Японец», помимо этого Шкот занимался гидрографическим изучением посещаемых районов. После этого послужного списка Николаю Яковлевичу суждено было стать начальником южных гаваней.
2 октября 1911 года в собрании приказчиков (нынче это здание известно во Владивостоке всем, как Пушкинский театр) состоялось торжественное открытие школы и при ней детского сада в память освобождения крестьян от крепостной зависимости. Школа размещалась в здании собрания приказчиков в нижнем этаже, рядом с бильярдной, и состояла из двух комнат: классной и детского сада.
2 октября 1919 года газета «Приамурье» опубликовала почти секретные данные. Оказывается, месяцем раньше во Владивосток на французском судне «Мейнам» было доставлено 230 пушек разных калибров, свыше 100 ящиков с радиотелеграфными принадлежностями, более 4 тысяч километров телефонного кабеля, 3 гидроплана, 21 автомобиль, 54 грузовика, 10 миллионов патронов около 2 тысяч револьверов и прочие принадлежности военного арсенала. Можно сделать вывод, что подготовка интервенции к захвату власти во Владивостоке велась особенно активно.
2 октября 1924 года во Владивостоке создано общество «Руки прочь от Китая». В соседней стране шла гражданская война. И в этот же день на страницах местной прессы появилась заметка о том, что пионерское движение в Приморской губернии охватило почти 9 тысяч детей, из которых 60 процентов приходилось на город и 40 - на деревню. Немногим более 7 тысяч членов насчитывала и комсомольская организация Приморья.
2 октября 1938 года сданы в эксплуатацию новый радиодом (ныне здание «Дальтелефильм») и новая радиостанция РВ-162 мощностью 150 кВт. Председателем комитета назначается Залевский М.Ф.
2 октября 1981 года в транспортном обслуживании владивостокцев занято свыше 6 тысяч работников. Подвижной состав пассажирских предприятий состоит из 106 трамваев, 68 троллейбусов, 923 таксомотров. К услугам жителей и гостей города 26 морских судов и 18 электропоездов. Все это позволяет совершать 680 тысяч поездок в день. Парк же личного автотранспорта насчитывает 38 тысяч автомобилей и мотоциклов.
1552 - штурм Казани после длительной осады завершается взятием города. Казанское ханство присоединяется к Русскому государству.
1974 - умер Василий Макарович Шукшин - талантливый актер, режиссер и писатель.

Именинники: Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Макар, Федор.

"