Posted 30 сентября 2012,, 21:36

Published 30 сентября 2012,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Биробиджанская епархия получила тысячу копий Югской иконы Божией Матери

30 сентября 2012, 21:36
Помог благому делу меценат Сергей Синягин

БИРОБИДЖАН. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - К празднованию 10-летия образования Биробиджанской епархии Художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино» изготовлены иконы с изображением чудотворной Югской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия. Об этом сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в Биробиджанской епархии.
Югская икона Божией Матери явилась преподобному старцу Дорофею в 1615 г. в Псково-Печерском монастыре. «По повелению Богоматери он принес образ на свою родину в ярославские пределы и основал Свято-Троицкую Пустынь на реке Юг. В соборном храме Дорофеевой обители и хранился чудотворный образ. От иконы проистекали многие чудеса и исцеления. Особенно молились перед ней о мирной, спокойной и благополучной семейной жизни, - ведь эти дарования Своим голосом от образа к преподобному Дорофею обещала источать от Своей иконы и веками подавала верным Пречистая Богородица», - рассказали представители Биробиджанской епархии.
По их словам, изготовление в дар Биробиджанской епархии Югской иконы не случайно – именно этот чудотворный образ Божией Матери стал первой святыней, принесенной в Биробиджанскую епархию после ее образования - в марте 2003 г.
По заказу Биробиджанской епархии Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино» изготовило в технике «конгрев» 1000 точных копий чудотворной Югской иконы Божией Матери. Затраты по выполнению заказа взял на себя Сергей Алексеевич Синягин, сделав неоценимый дар Биробиджанской епархии к 10-летию ее образования.
Епископ Иосиф совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию. Затем из алтаря была изнесена древняя чудотворная Югская икона Божией Матери и установлена на аналое возле приготовленных для освящения вновь изготовленных икон. Владыка отслужил молебное пение с акафистом Божией Матери и освящением воды. В конце молебна он прочитал установленные молитвы на освящение икон Божией Матери, окропил их освященной водой и трижды осенил древней чудотворной Югской иконой Божией Матери.

ВЧ
Фото с сайта www.eparh.ru

"