Posted 30 сентября 2012,, 21:57

Published 30 сентября 2012,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Как рыкнем! (фото)

30 сентября 2012, 21:57
Владивосток отметил 13-й День тигра

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Неделя тигра продолжается в Приморье. Это название условное, так как официальный праздник Приморского края, отмечаемый уже в 13-й раз, именуется День тигра. В этот раз он поразил своей масштабностью и красочностью.

Мероприятия, посвященные этому «полосатому» событию, еще проходят в городах и районах края, но главное действо развернулось во Владивостоке в минувшее воскресенье. Ровно в полдень многотысячная колонна школьников, студентов, детей и взрослых из числа сочувствующих двинулась по Океанскому проспекту на площадь Борцов революции.

Несмотря на то, что праздник стал уже традиционным и хорошо известен, случались и забавные недоразумения. Одна молодая пара, рассуждая, что за шествие преградило дорогу автобусам, предположила, что это студенты ДВФУ отмечают… День физика. Узнав от нашего корреспондента, что это День тигра, молодые люди поспешили присоединиться к защитникам природы.

И не только они, среди участников были замечены мамы и папы с малышами едва ли годовалого возраста, но тоже в боевой тигриной раскраске или соответствующей одежке.

Кстати, «зверская» раскраска пользовалась особой популярностью в этот день: к палаткам, где можно было обрести с помощью кисти и красок усы полоски и оранжево-черный колор выстраивались огромные очереди. Здесь же можно было сыграть в беспроигрышную лотерею, пожертвовать средства на дело сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, получив взамен красочные футболки, кепки, банданы, самому изобразить что-либо на заданную тему и много-много еще чего интересного.

Так, в крытых павильонах работали экологические выставки, мобильный кинотеатр, галерея, школа юного эколога, выставка-продажа детских поделок, прошли традиционные конкурсы и мастер-классы по аквагриму и бисероплетению, и прочие творческие мастерские. Одновременно на специально отведенной площадке лучшие мастера по граффити создавали общее панно на тему «Сохраним игра вместе».

А на центральную площадь тем временем все прибывал и прибывал народ. Не только из Владивостока, но и делегаты из других городов и районов края, которые сейчас продолжают празднование уже у себя дома.

- Впервые День Тигра отметили во Владивостоке в 2000 году по инициативе WWF, Фонда «Феникс» и Общества охраны диких животных - рассказала РИА «ВОСТОК-МЕДИА» представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Елена Старостина. – Он отмечается каждое четвертое воскресенье сентября. Затем он стал городским мероприятием, а с 2008 года – официальным праздником Приморского края. С каждым годом празднование охватывает все больше городов Приморского края, выходит за его пределы. Не случайно именно в Приморье праздник проходит с невероятным размахом. Тысячи жителей и гостей края принимают участие в фестивале, посвященном амурскому тигру – символу и гордости всех дальневосточников. Тем не менее, даже местные жители не всегда осознают, что этот благородный и сильный хищник стоит на грани вымирания.

В этой связи, главной целью мероприятия организаторы праздника видят привлечение внимания общественности к проблемам сохранения тигра в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения.

- Замечательный праздник, я надеюсь, что он поможет дать людям новые знания, поможет выработать новое, доброе отношение к природе, как, например, День кедра, высадка молодых кедрушек на Земле леопарда в Хасанском районе, - говорит семиклассник Иван Хворостянко. – Я вместе с родителями участвовал в посадках кедра, мне очень понравилось, а теперь вот пришли всей семьей на День тигра.

Вечером «полосатого» дня участников фестиваля ждали флеш-моб огненное шоу и небесных фонариков, выступления музыкальных групп и награждение зрителей по итогоам розыгрыша призов и Интернет-голосования. Кульминацией праздника стал красочный фейерверк.

Очередной День тигра позади, Неделя тигра продолжается. А это значит, что впереди неравнодушных жителей Приморья, да и не только нашего края ждет кропотливая и непростая работа по спасению амурского тигра, дальневосточного леопарда, уникального биоразнообразия Уссурийской тайги. Не корысти ради, а для того, чтобы жизнь продолжалась, для сохранения природы, для сохранения себя самих, своей среды обитания.

Федор УСТЮГОВ

Фото автора












"