Posted 1 октября 2012,, 06:28

Published 1 октября 2012,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Минимальная зарплата на Чукотке достигнет 15 тысяч рублей в месяц

1 октября 2012, 06:28
Особое внимание – бюджетникам и оленеводам

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Чукотском автономном округе с 1 января 2013 года вводится межотраслевая система оплаты труда для отдельных категорий работников государственных образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры и спорта, природоохранных и ветеринарных учреждений, а также муниципальных образовательных учреждений, входящих в Чукотский (надмуниципальный) образовательный округ.

Правительство округа выступило с данной инициативой к депутатамДумы Чукотского АО изаконопроект был внесен на обсуждение законодателей региона. Документ принят в трех чтениях на прошедшей XIIсессии Думы Чукотского АО. Межотраслевая система оплаты труда предусматривает увеличение окладов отдельным категориям работников и введение компенсационной выплаты. Компенсационная выплата, устанавливается работникам, у которых оклад с учетом повышения при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда в месяц при замещении полной ставки не достигает 5 000 рублей. Таким образом, минимальная начисленная заработная плата работника будет составлять не менее15 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

«Введением такой компенсационной выплаты мы достигаем решение задачи обеспечения дохода работника 15 тыс. рублей в месяц даже при отсутствии у него стимулирующих выплат. Второе - мы оставляем возможность руководителю стимулировать работника путем выплаты ему премии. При этом эта зарплата будет идти сверх этих 15 тысяч рублей.Данная компенсационная выплата будет учитываться при исчислении средней заработной платы работника для начисления пособия по временной нетрудоспособности, отпускных, пенсии и так далее, тогда как предоставляемые в настоящее время меры социальной поддержки при расчете среднего заработка не учитываются», - сказал начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Андрей Мингазов. В связи введением межотраслевой система оплаты труда и компенсационной выплаты общий годовой фонд оплаты труда в сфере образования увеличится на 13 процентов, здравоохранения – на 19 процентов, социального обслуживания населения – на 22 процента, культуры – на 18 процентов, ветеринарии - на 8 процентов

Реализация мер по повышению оплаты труда в бюджетной сфере является одним из приоритетных направлений в деятельности органов законодательной и исполнительной власти Чукотского АО. В частности, в 2011 году с 1 сентября была увеличена заработная плата работников образования на 10 процентов, с 1 января 2012 года на 10 процентов увеличена заработная плата работникам учреждений культуры. В организациях жилищно-коммунального хозяйства тарифная ставка первого разряда доведена до размера, предусмотренного отраслевым тарифным соглашением, увеличение фондов оплаты труда предприятий ЖКХ составило от 10 до 20 процентов. При этом в округе приняты меры по сдерживанию роста тарифов на коммунальные услуги за счет предоставления предприятиям ЖКХ дополнительных бюджетных субсидий в 2012 году. Кроме того, в 2012 году на 10 процентов увеличилась заработная плата работников оленеводческой отрасли и на более чем 20 процентов работающих в тундре оленеводов.

А.С.

Фото с сайта: http://fotki.yandex.ru/users/yury-prygoff/view/493839/

"