Posted 1 октября 2012,, 05:10

Published 1 октября 2012,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

На Чукотке обсуждают вопросы образования

1 октября 2012, 05:10
В частности, новую систему оплаты труда педагогов

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Коллегия департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа, посвященная наиболее актуальным вопросам в этой области, проходит сегодня в Анадыре. В мероприятии принимает участие заместитель губернатора Чукотского АО, начальник департамента Дора Полукшт.

В программе мероприятия – доклады об итогах реализации на Чукотке приоритетного национального проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в 2012 году и планах на 2013 год, о мероприятиях по исполнению поручений президента Российской Федерации по вопросам образования, а также о модернизации этой сферы в Чукотском автономном округе. В повестке дня также значатся вопросы, связанные с обучением детей-инвалидов, в том числе с использованием дистанционной формы образовательного процесса. Обсуждается переход на электронную форму учета хода и результатов учебной деятельности (электронные журнал и дневник), а также готовность общеобразовательных учреждений Чукотки к введению с начала учебного года комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и работа по новым образовательным стандартам начальной школы (ФГОС). Кроме того, на встрече представлены доклады о ходе реализации в текущем году межведомственного соглашения по поставке в образовательные учреждения продукции домашнего северного оленеводства, об итогах проведения процедур лицензирования и государственной аккредитации и о переоформлении соответствующих процедур в 2013 году. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

Также департамент озвучит отчет за текущий период 2012 года об итогах контрольно-надзорной деятельности и планируемых соответствующих мероприятиях на будущий год. В числе актуальных вопросов значатся доклады об исполнении поручений президента Российской Федерации от 02.05.2012 г. о переходе на конкурсную систему отбора руководителей общеобразовательных учреждений, обеспечении безопасности на объектах образования Чукотского автономного округа, а также о проведении школьного и муниципального этапов всероссийских спортивных соревнований и игр школьников в текущем учебном году. Кроме того, на коллегии обсудят новую систему оплаты труда работников образовательных учреждений и совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей эту сферу, заслушают информацию о финансово-экономической деятельности объектов образования по итогам 8 месяцев 2012 года и о порядке назначения и выплаты стимулирующей надбавки за высокое педагогическое мастерство. В заключении будут рассмотрены ключевые положения исполнения решений предыдущей коллегии, прошедшей 6 апреля 2012 года, и подведены итоги работы сегодняшнего мероприятия. Коллегия окружного департамента образования, культуры и молодежной политики проходит дважды в год – осенью и весной.

А.С.

Фото с сайта: http://foto.chukotken.ru/details.php?image_id=2094

"