Posted 1 октября 2012,, 05:21

Published 1 октября 2012,, 05:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Чукотку прибыла береговая охрана США

1 октября 2012, 05:21
Это первый подобный визит

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Анадырь с официальным визитом прибыла делегация 17-го района береговой охраны Соединенных Штатов Америки, которую возглавляет командующий вице-адмирал Томас П. Остебо, а также сотрудники Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России под руководством генерал-лейтенанта Рафаэля Даербаева. Программа визита гостей из США и Камчатки рассчитана на пять дней и предполагает серию российско-американских рабочих встреч как на территории округа, так и за его пределами.

Как сообщила представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу Лилия Хузязанова, деловые встречи российских пограничников и их заокеанских коллег проходят ежегодно на протяжении ряда последних лет на Камчатке и на Аляске. Вместе с тем, данный визит знаменателен тем, что на территории Чукотского автономного округа он проходит впервые. - Взаимодействие пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу, СВПУ береговой охраны ФСБ России и 17-го района БОХР США организовано ввиду необходимости координации совместных действий по охране природных богатств тихоокеанского региона, а также по предотвращению трансграничной преступности, - сказала Лилия Хузязанова.

Пребывание российско-американской делегации началось с проведения трехсторонней встречи в правительстве Чукотского автономного округа, в ходе которой представители российских и заокеанских пограничников обсудили круг вопросов, касающихся обеспечения безопасности в Арктическом регионе. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Кроме того, камчатские и американские гости посетили музейный центр «Наследие Чукотки», а также побывали на концерте, подготовленном художественной самодеятельностью Анадыря в Чукотском окружном доме народного творчества. В ближайшие дни делегация планирует продолжить совместную работу в Петропавловске-Камчатском, после чего вновь вернется в Анадырь и завершит серию рабочих встреч 5 октября в окружной столице.

А.С.

"