Posted 1 октября 2012,, 06:42

Published 1 октября 2012,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Немецкие инвесторы проявляют интерес к Владивостоку

1 октября 2012, 06:42
Они встретились с руководством города

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня глава Владивостока Игорь Пушкарёв провел рабочую встречу с региональным уполномоченным посольства Федеративной Республики Германия в Москве по Дальнему Востоку Вольфом-Хеннигом Грундисом.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, во встрече также участвовали заместитель главы администрации Владивостока Роман Карманов, начальник управления международных отношений и туризма Владимир Сапрыкин, советник главы Владивостока Владимир Захаров и начальник отдела международного протокола администрации города Виталий Ерёменко. Целью первого визита этого немецкого дипломата во Владивосток явилось, помимо знакомства с городом, изучение перспектив столицы Приморья для участия в мероприятиях года Германии в России, намеченных на середину будущего года. Игорь Пушкарёв подчеркнул: «Мы позиционируем Владивосток как европейский город в Азии. И расширение контактов со странами Европы занимает в нашей международной деятельности важное место». При этом глава города отметил, что у контактов Владивостока и Германии – давние исторические корни. Так, в здании нынешнего владивостокского ГУМа в конце позапрошлого века работал первый в мире супермаркет, открытый у нас немецкими предпринимателями Кунстом и Альберсом. Значительный вклад в международное развитие Владивостока внесла больше ста лет назад немецкая диаспора.

Участники встречи также отметили, что в последние три-четыре года во Владивостоке регулярно проводятся мероприятия немецкой культуры и науки, которые вносят большой вклад в развитие германо-российских гуманитарных связей. Так, повышенный интерес у жителей и гостей столицы Приморья вызывают представления в рамках совместного российско-германского оперного проекта под названием «Фигаро на Дальнем Востоке». Была обсуждена и возможность открытия во Владивостоке генерального консульства ФРГ, а также визового центра стран-участниц Евросоюза. Это позволило бы значительно облегчить процесс оформления виз для посещения Германии и других стран Европы жителям российского Дальнего Востока. Усилению взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-туристических связей могло бы также способствовать открытие прямого авиарейса из Владивостока в Германию. Вольф-Хенниг Грундис от лица крупных немецких инвесторов проявил большой интерес к перспективам развития Владивостока после саммита АТЭС. В ходе обмена мнениями участники встречи обсудили перспективы расширения взаимовыгодных контактов между Владивостоком и Германией в различных областях.

А.С.

Фото с сайта: http://globus74.com/Germaniya.html

"