Posted 1 октября 2012,, 05:14

Published 1 октября 2012,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Обзор газеты "Хабаровские вести" за 2 октября

1 октября 2012, 05:14
В завтрашнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Газета открывается материалом «Северный» будет особенным». К 155-летию самый молодой в городе парк «Северный» преобразится. Какими будут изменения и что уже сделано, читайте на первой полосе.
В разделе «Городские подробности» вы узнаете, как в Хабаровске решается проблема долгов горожан за воду, электроэнергию и теплоснабжение; будет ли тепло зимой в домах жителей острова Большой Уссурийский и Красной Речки; с какими неожиданностями столкнулось жюри конкурса «Лучший парикмахер — 2012»; зачем приезжали в краевой центр психологи и психиатры из Польши и какой новый музей открылся в Хабаровске.
Что такое «индекс счастья» и как ощущают себя хабаровчане в родном городе? Об этом материал «Составные счастливой жизни», подготовленный на основе анализа всех сфер жизни города управлением экономического развития администрации Хабаровска. Для определения самого комфортного из 100 крупнейших городов страны также был проведен и опрос населения. Что думают хабаровчане и чего, по их мнению, не хватает для счастливой жизни в Хабаровске, читайте на 4-й странице газеты.
В рамках социальной акции сбербанк России регулярно проводит «Школы современного пенсионера» —своеобразные уроки грамотности, где людей пожилого возраста обучают работе с банковскими картами и терминалами. Вот и опять в школе начался новый учебный год. Куда обращаться желающим овладеть новыми банковскими технологиями, читайте в статье Сергея Дымова «Когда банк идет в гости».
Сможет ли электротранспорт выдержать конкуренцию с автобусами, станет ли трамваев больше и когда они перестанут ломаться, об этом в заметке Ирины Троценко «Будет как новый».
Лучшие тренеры Хабаровска получили почетные грамоты и ценные подарки за то, что учат юных хабаровчан плавать. «Начальное обучение плаванию детей 7—9 лет» —программа, которая реализуется в городе уже год. За это время почти 2 тысячи ребят научились не только держаться на воде, но и показывают серьезные результаты. Какие цели ставят инициаторы программы и где учат плаванию в материале Валерия Короткова «Всерьез и надолго».

Тем, кто бывал в архивах, известно, как организована работа архивистов и почему порой непросто найти необходимый документ или фотографию. Стеллажей и полок так много, что относительно свободно ориентироваться в них может человек, проработавший в архиве продолжительное время.
Материал Михаила Кондратьева «История в цифре» описывает перспективы архивного дела и обнадеживает: скоро любой хабаровчанин сможет найти архивные фотографии дальневосточной столицы и редкие документы о родном городе в Интернете.

Обзор подготовлен журналистами «Хабаровских вестей»

"