Posted 1 октября 2012,, 01:56

Published 1 октября 2012,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

США перебрасывают конвертопланы "Оспри" на авиабазу Футэмма в Японии

1 октября 2012, 01:56
Против кого нацелены летательные аппараты?

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Американские военные начали переброску конвертопланов Эм- Ви-22 «Оспри» /MV-22 Osprey/ на аваиабазу морской пехоты США Футэмма в южной японской префектуре Окинава на фоне протестов населения.

Об этом сегодня сообщило министерство обороны Японии.

Передислокация двенадцати конвертопланов, которые временно базируются на авиаабазе Ивакуни в префектуре Ямагути /юго-запад главного японского острова Хонсю/, должна была начаться на прошлой неделе в пятницу, однако из-за непогоды было принято решение временно отложить этот процесс. В течение двух дней они должны были перелететь на Футэмму.

Переброска конвертопланов происходит на фоне протестов населения и руководства префектуры. Жители, как и губернатор Окинавы Хирокадзу Накаима, выступают резко против размещения американских конвертопланов, ставя под сомнение безопасность их эксплуатации.

Американские военные планируют разместить в общей сложности 36 конвертопланов «Оспри» на японских базах Ивакуни и Футэмма. В этом году два самолета «Оспри» потерпели крушения, что и вызвало у японского населения серьезные опасения. Однако, специальные проверки, которые проводили как американская, так и японская стороны, показали, что причиной обоих крушений стал человеческий фактор. Около недели назад в Японии уже начались тестовые полеты «Оспри», несмотря на продолжающиеся протесты местного населения.

Конвертоплан «Оспри» — это особый летательный аппарат, оснащенный двумя двигателями, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов. Это дает аппарату способность взлетать и приземляться как вертолет и летать как самолет за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость.
Mail.ru

"