Posted 30 сентября 2012,, 23:01

Published 30 сентября 2012,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Выщербленная лестница без перил: реалии столицы Приморья (фото)

30 сентября 2012, 23:01
Почему Владивосток был и остается запретным городом для людей с ограниченными возможностями?

ВЛАДИВОСТОК. 1 октября. ВОСТОК-МЕДИА –Есть такое расхожее мнение, что Владивосток имеет уникальный рельеф и в связи с этим особую архитектуру. В преддверии саммита стран АТЭС только ленивый не рассуждал на эту тему – словно больше и нечего было сказать о масштабных стройках. Впрочем, с посылом этим нельзя не согласиться. С одной стороны мы живем в красивом многоуровневом, среди сопок, над морем, городе, а с другой…

Три месяца назад с моим коллегой случилось несчастье. Мужчина в полном расцвете сил, еще вчера бегавший по городу в поисках интересной информации, словно хорошая борзая, стал наполовину обездвижен. Случилось это на нервной почве и настолько внезапно, что коллега оказался попросту не готов к такой жизненной ситуации. Забегая вперед, скажем, что врачи поставили его на ноги, но в течение двух с лишним месяцев он в полной мере испытал тот кошмар, все то унижение, которые ежедневно переживают живущие во Владивостоке люди с ограниченными возможностями. Не только инвалиды, но и тысячи пожилых людей, у которых уже ноги не те, кому приходится передвигаться, опираясь на палочку, для кого пройти иную сотню метров – настоящее испытание.

Про состояние большинства лестниц во Владивостоке говорить не приходится. Несмотря на то, что их вроде бы меняют, ремонтируют, многие из них представляют собой жалкое зрелище: выщербленные, перекошенные ступени, словно что-то их выдавило страшной подземной силой. И даже вновь уложенные порой также «пляшут», что и вполне здоровому человеку по ним непросто пройти.

Скажите, кто придумал строить во Владивостоке крутые лестницы даже без намека на перила? Пока ты здоров, оно вроде и незаметно, но едва ноги дают сбой, ты понимаешь свою абсолютную беспомощность.

Мне пришлось в течение этих месяцев сопровождать своего товарища после того, как он, пытаясь преодолеть в одиночку, поднимаясь вверх по лестнице в 15 ступенек по дороге больницу, дважды упасть, разбив руки и ноги, колени и локти. Просто потому, что не на что было опереться – сэкономили на перилах.

В спешке, к саммиту, благоустроенные подземные переходы также лишены перил – не все, но, вот, например, снимок, сделанный в переходе в районе Покровского парка. Так и приходится, опираясь на палочку и стену осторожно спускаться по лестнице. Зато есть пандус, по которому можно съехать с ветерком, с риском врезаться в стену напротив, если не сработает тормоз – опереться-то не на что. Денег хватило на дорогую облицовку, камеры видеонаблюдения, а на столь необходимые перила денег не нашлось. Или просто торопились сдать переход в срок и отчитаться?

В переходе в районе площади Борцов революции перила есть. Но нет пандусов. Выходит, колясочникам здесь делать нечего. Не ждут их на городских праздниках, на концертах, на митингах. Добраться до заветной площади, конечно, можно, но для этого придется сделать крюк в несколько сотен метров – до ближайшего пешеходного нерегулируемого перехода.

И это, увы, не единичные случаи, Владивосток по большей части не готов быть доступным, удобным и уютным для тех, у кого здоровье – не «на все сто». Для тех, кому пройти пару сотен метров по пересеченной местности, по лестницам без перил, по переходам без пандусов, для тех, кому до боли трудно преодолеть высокий бордюр тротуара автобусной остановки.

Дай бог чиновникам, архитекторам, строителям – всем-всем, от кого зависит настоящее благоустройство города богатырского здоровья. Но, право слово, отвлекитесь от бодрых отчетов, от победоносных пресс-релизов, уважаемые дамы и господа, пройдите по настоящему городу, в котором даже на «гостевом маршруте» не все ладно, посмотрите, как маются рядовые жители столицы Приморья. Инвалиды, старики, люди в расцвете сил, но с больными ногами… Вбейте в бюджет средства на перила, пандусы вместо, скаже6м, очередного салюта в честь Дня города, вместо концерта с дорогостоящими звездами, дискотеки под открытым небом. Чтобы жизнь не только абсолютно здоровых людей была достойной. Но и тех, кто вынужден месяцами, годами сидеть дома, не имея возможности выйти в город, тех, для кого поход в магазин по соседству с домом – жесткое испытание, ведь им по пути надо преодолеьт лестницу в десять ступенек без перил…

Федор УСТЮГОВ,

Фото автора






"