Posted 1 октября 2014,, 07:03

Published 1 октября 2014,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Амурские энергетики к зиме готовы

1 октября 2014, 07:03
Филиал ДРСК получил подтверждающий документ

В филиале Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Амурские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») завершена проверка готовности предприятия к осенне-зимнему периоду 2014-2015. Сегодня подписан акт. В течение месяца велась проверка проведённых мероприятий в «Амурских электрических сетях» в рамках подготовки к несению максимума зимней нагрузки, выполнения ремонтной и инвестиционной программ, проведения противоаварийных тренировок.

По заключению комиссии, все необходимые мероприятия выполнены и филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» к прохождению предстоящей зимы готов. Персонал укомплектован средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, в том числе комплектами для защиты от термических рисков электрической дуги, приспособлениями, инструментом и оснасткой. На эти цели в 2014 году отпущено почти 18 миллионов рублей.

В период подготовки к работе зимой дополнительно к плановым тренировкам проведены 51 противоаварийная тренировка, посвящённая особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. В том числе 22 по взаимодействию с территориальными органами МЧС России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, администрациями муниципальных образований, 5 специализированных по вводу графиков ограничений, 5 – в период работы комиссий по проверке готовности к зиме. 30 сентября такая тренировка была проведена в Благовещенске на подстанции «Дачная». Тренировка проводилась совместно с пожарной командой, впервые в ходе тренировки при реальном тушении подстанции были применены средства пожаротушения. На одном трансформаторе гасили условный огонь, второй трансформатор охлаждали водой.

«Структурные подразделения и филиал в целом подготовлены к передаче в осенне-зимний период электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности объектов электросетевого хозяйства, – рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Пропускная способность воздушных линий по данным контрольных замеров позволяет осуществлять передачу электрической энергии в нормальном и аварийном режимах. Закрытые центры питания отсутствуют. Персонал обеспечен нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, положениями, данными по допустимым токовым нагрузкам линий электропередачи и оборудования, схемами, перечнями сложных переключений и соответствующими им типовыми бланками переключений».

Все подстанции 110/35 кВ имеют основные и резервные каналы связи, в том числе ВЧ-связь, оптоволоконную связь, радиосвязь. Все дежурные подстанций 110/35 кВ и все оперативные бригады обеспечены служебной сотовой связью, автомобильными, стационарными и носимыми радиостанциями. Всё это необходимо для оперативного восстановления электроснабжения.

"