Posted 30 сентября 2014,, 21:00

Published 30 сентября 2014,, 21:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский губернатор пообещал жильё обиженным подтопленцам

30 сентября 2014, 21:00
Жителям Ремесленной улицы и Ладожского переулка, лишённым новоселья, он посоветовал внимательнее читать судебные документы

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт пообещал помочь жителям улицы Ремесленной и переулка Ладожского в региональной столице решить вопрос с несостоявшимся переселением из пострадавших от прошлогоднего паводка на Амуре домов. РИА «Восток-Медиа» ранее подробно рассказывало о парадоксальной истории, которая случилась этим летом в квартале в прибрежной полосе недалеко от центра Хабаровска.

Результаты первоначальной экспертизы ещё в сентябре 2013 года указали на непригодность помещений для проживания. Однако, по заявлениям некоторых жителей, суд признал эти выводы незаконными. Уже пройдя процедуру жеребьёвки и приготовившись к заселению в новые дома в Южном микрорайоне города, хабаровчане были ошеломлены судебным извещением о том, что они лишены такой возможности, несмотря на ужасающее состояние их прежних жилищ. В настоящее время, по информации издания, решение о том, что люди лишаются права на новые здания, получили жильцы 36 домов, находящихся в районе улицы Ремесленной, и далеко не все с ним согласны.






«Мы этот вопрос решим! — заверил губернатор Хабаровского края в интервью федеральному Пятому телеканалу. — Надо внимательнее читать документы. Судебные решения говорят не о том, что они потеряли право (на новое жильё – прим. ред.). Судебные решения вынесены на решения комиссий. Ну и что? А мы построили людям жильё. Они будут там жить. Это – главное».






Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» житель дома № 19 на улице Ремесленной Татьяна Анциферова, на подъездах уже появилось объявление о собрании собственников жилья. «Видимо, чиновники хотят услышать мнение жильцов по поводу переселения из спорных домов», — отметила она.

По мнению большинства обитателей бараков, попавших в прошлом году в зону затопления, оставаться в них смертельно опасно. Фундаменты повело, стены и потолки в квартирах и подъездах держатся только на деревянных балках.





Однако некоторые жильцы отказались признавать решения комиссий о признании строений непригодными для проживания. У кого-то в собственности имеется другая недвижимость. По закону, новое жильё, как жертвам наводнения, им не полагается. Значит, они просто теряют квадратные метры в домах, которые пойдут на слом.

Другие, как сосед Татьяны Анциферовой по Ремесленной, 19 Виталий Гусаков, отказываются переезжать из близкого к центру Хабаровска микрорайона на дальнюю окраину города.

Пока неясно, сколько времени уйдёт на решение этой сложной коллизии. Согласно распоряжению президента России Владимира Путина, все пострадавшие от аномального паводка на Амуре должны были получить новое жильё до 1 октября этого года.

"