Posted 1 октября 2014,, 01:46

Published 1 октября 2014,, 01:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Московский ресторанный критик оценил владивостокскую кухню

1 октября 2014, 01:46
Он отметил пян-се, конфеты "птичку" и покритиковал заведения в центре города

Приморскую столицу посетил московский ресторанный критик Владимир Гридин, который дал оценку местной кухне, поделился впечатлениями о заведениях и некоторыми удивившими его наблюдениями. Например, журналист сделал следующее для себя открытие: для того, чтобы купить на ужин свежих гребешков, во Владивостоке принято звонить знакомым браконьерам, а не поставщикам.

Но прежде всего пробывший во Владивосток гость отметил местные корейские паровые пирожки с начинкой из фарша, лука и перца. Он заметил, что пян-се продаются на каждом углу вместе с пирожками и чебуреками. «Эта уличная еда, сочная и сытная, составляет нешуточную конкуренцию местной сети фаст-фуда Royal Burger, сумевшей вытеснить даже McDonalds», – пишет Гридин.

Вторым открытием для критика стала продукция кондитерской фабрики «Приморский кондитер». Кроме всем известных конфет "Приморские классические", который в народе традиционно называют «птичкой», он похвалил интересные вкусы шоколада с солью и морской капустой.

Самые популярные заведения, по его мнению, находятся в центре города, ограниченном Пограничной, Фонтанной и Светланской. Гость из столицы назвал «Мумий Тролль», где любит отдыхать «бюджетно ограниченная молодёжь», приморским Rolling Stone. Посетил критик одноименный с московским ресторан-клуб Selfi, где, несмотря на тщательный фейсконтроль, на глазах у журналиста произошла драка, а также паназиатский ресторан Zuma – «сводного брата сети ресторанов в Лондоне, Дубае, Майами, Гонконге, Бангкоке и других мегаполисах». Некоторый интерес у Владимира вызвало кафе «Дружба» с советской кухней и соответствующим интерьером.

Бренд-шеф владивостокского ресторана Iz Brasserie Дмитрий Любимов объяснил Гридину, что "во Владивостоке публика выбирает привычное", в элитном ресторане, несмотря на все изыски, в лидерах продаж по-прежнему борщ, жареная картошка и котлеты.

Озадачило столичного эксперта и то, что в приморской столице он не нашёл ни одной фермы по производству морепродуктов, морской капусты или рыбы. Гридин сделал вывод, что гребешки, крабы и моллюски не вызывают у местных жителей бизнес-интереса, потому что слишком привычны. "Рыбу и сыр в портовый город везут через Москву, фрукты и овощи — из Китая. Чтобы купить на ужин свежих гребешков или морских ежей, здесь принято звонить знакомым браконьерам, а не поставщикам".

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивостоке с проверкой побывала программа «Ревизорро». Передача о приморских заведениях общепита выйдет в эфир примерно через месяц. По информации, распространяемой в интернет-пространстве, Лена Летучая проверила ресторан Zuma, суши-бар «Маки» и пиццерию «Оки-доки».

"