Posted 1 октября 2014,, 03:25

Published 1 октября 2014,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Чукотке уже больше четверти жителей готовы встретить зиму здоровыми

1 октября 2014, 03:25
Регион получил 12 тысяч доз вакцины от гриппа

Жители Чукотки активно проходят иммунную кампанию против сезонного гриппа. Автономный округ в этом году планово получил 12 тысяч доз вакцины, половина из которых предназначена для взрослого населения и такая же часть для детей. Препарат своевременно распространили по районам региона. На сегодняшний день привиты уже больше 3 тысяч человек — это около 26 % плана.

«На данный момент привиты 1 329 человек взрослого населения округа, из них 287 в Анадыре и 42 в Анадырском районе. Всего 22,2 % от запланированного числа данной категории по округу. Детей привито больше — 1 802 ребёнка, что составляет 30 % от плана. Причём более активно здесь проявил себя Иультинский район, в котором иммунизацию прошли уже 700 детей. В Анадыре — 160 детей, в Анадырском районе — 253 ребёнка», — рассказал начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Чукотки Игорь Ященко.

Иммунизация населения является ежегодной обязательной процедурой, которая проходит в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в соответствии с календарным планом прививок.

«Каждый год иммунизация против сезонного гриппа охватывает всех детей и основную контактную группу населения — работников сфер образования, здравоохранения, торговли. На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики гриппа, повышения иммунитета. Однако всегда нужно помнить, что сама по себе прививка не гарантирует 100-процентной защиты от вируса. Вакцина должна стать частью комплекса защиты, который также подразумевает здоровый образ жизни и полноценное питание, физические нагрузки», — прокомментирован ход кампании губернатор округа Роман Копин.

Как отмечает его пресс-служба, по официальной статистике, за прошедшие четыре года, включая текущий, Роспотребнадзор на Чукотке не зафиксировал ни одного случая летального исхода от гриппа, что частично является заслугой проводимой вакцинации.

"