Posted 1 октября 2014,, 01:47

Published 1 октября 2014,, 01:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Сахалине и Камчатке сегодня начался отопительный сезон

1 октября 2014, 01:47
Однако тепло пока есть не в каждом доме

На Сахалине и Курилах сегодня стартовал отопительный сезон. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Георгий Митрик, в ночь на 1 октября началось подключение потребителей к системам теплоснабжения.

Министр отметил, что на севере острова – в Охинском и Ногликском районах – тепло в дома и социальные объекты дали ещё 22 сентября, в Александровск-Сахалинском – 26 сентября. Там же, где среднесуточная температура в течение пяти дней держалась на отметке плюс 8 градусов, теплоэнергетики воспользовались возможностью ещё раз протестировать очень сложный в технологическом отношении процесс подключения потребителей к теплу. Он был ускорен после поручения губернатора Александра Хорошавина, который глава региона дал на заседании правительства области.

Что касается Южно-Сахалинска, то здесь тепло придёт в дома в течение этой недели. Коммунальщики работают в соответствии с графиком, установленным органами местного самоуправления.

Дали тепло и на Камчатке. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев. На сегодняшний день отопительный сезон уже начат в 43 муниципальных образованиях, всего же их 52. При этом в Пенжинском и Олюторском районах отопление включили ещё в середине сентября, а в Алеутском районе отопительный сезон продолжается круглый год. С 29 сентября подача тепла началась в Елизовском и Усть-Камчатском районах. В течение двух-трёх дней станет тепло и в домах жителей Петропавловска-Камчатского.

"