Posted 30 сентября 2014,, 22:18

Published 30 сентября 2014,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Отопительный сезон в Приморье начнётся примерно в середине октября

30 сентября 2014, 22:18
Однако точная дата пока не определена

В связи с резким похолоданием в Приморье заговорили о начале отопительного сезона. Приморские котельные уже готовы к предстоящему отопительному сезону, однако точная дата его старта ещё не определена. Пока сотрудники теплоснабжающих предприятий ориентируются на традиционное начало подачи отопления – ежегодно тепло приходит в дома жителей края в середине октября.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь «Примтеплоэнерго» Елена Молчанова, дата начала отопительного сезона в каждом муниципалитете разная. Глава города или района подписывает соответствующее постановление на основании среднесуточной температуры. Если в течение пяти дней столбик термометра не поднимается выше +8 градусов, то это и становится основанием для подачи тепла в социально-культурные учреждения и жилые дома.

Собеседница агентства уточнила, что в прошлом году первая котельная в Приморье заработала 2 октября: стали обогреваться социальные учреждения в Красноармейском районе. Однако на сегодняшний день никаких распоряжений о подаче тепла ещё не поступало. Традиционно отопительный сезон стартует в середине октября и начинается в северных районах края.

Филиал ОАО ДГК «Приморская генерация» обслуживает потребителей Владивостока, Артёма и Партизанска. Пресс-секретарь филиала Анастасия Базарнова поделилась, что компания готова начать сезон хоть сегодня, но распоряжений от глав муниципалитетов также ещё нет. Артём и Партизанск полностью готовы к подаче отопления, энергетики провели гидравлические испытания и завершили ремонты. Во Владивостоке работы ведутся ещё на четырёх небольших участках, но они полностью завершатся к 4 октября. Тогда же все отключенные потребители получат горячее водоснабжение.

Анастасия Базарнова ориентировочным сроком начала отопительного сезона также называла середину октября. «Все будет зависеть от погоды. В крае значительно похолодало, но синоптики обещают потепление», - сказала пресс-секретарь.

"