Posted 1 октября 2014,, 06:44

Published 1 октября 2014,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Песни владивостокского активиста суд признал экстремистскими

1 октября 2014, 06:44
Член партии "Другая Россия" не согласен и обжалует решение в вышестоящих инстанциях

Песни члена партии «Другая Россия» жителя Владивостока Игоря Попова Приморский краевой суд признал экстремистскими материалами. Это была уже вторая инстанция, которая огласила такое решение. Ранее композиции активиста были признаны незаконными Первореченским районным судом Владивостока.

В 2010 году Попов стал фигурантом уголовного дела по экстремистской статье, при обыске в его квартире оперативники нашли диск с песнями собственного сочинения. Через год сотрудник органа безопасности отыскал эти же песни в социальной сети «ВКонтакте» и передал их на исследование эксперту из ВГУЭС. Надежда Олешкевич признала композиции экстремистскими, несмотря на то, что оценка материалов на экстремизм – это компетенция суда. После этого следователи пытались в течение 2012 года завести на музыканта уголовное производство, однако в возбуждении дела было отказано по истечении срока давности.

В 2013 году по решению суда, куда обратился прокурор Владивостока, Игоря Попова уволили из Приморского театра кукол, где он работал. Активист подал апелляцию в Приморский краевой суд и выиграл, суд восстановил его на работе. Чуть позже сотрудники ФСБ вновь обнаруживают песни Попова в соцсети, и дело вместе с мнением эксперта двухлетней давности отправляется в Первореченский районный суд. По просьбе музыканта и его представителя судья назначил новую экспертизу в экспертно-криминалистическом центре при УМВД по Приморскому краю, которая определила, что тексты песен Попова не содержат никаких признаков вражды.

Однако судья Первореченского суда приложил к делу старое заключение сотрудника ВГУЭС и признал песни экстремистскими. Активист обратился в вышестоящую инстанцию с апелляцией, но суд оставил решение Первореченского суда без изменений.

Игорь Попов собирается обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

"