Posted 1 октября 2014,, 00:42

Published 1 октября 2014,, 00:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Соседи из Поднебесной празднуют День образования КНР

1 октября 2014, 00:42
Приморцы с трудом могут попасть на национальный китайский праздник

Сегодня граничащая с Приморьем Китайская Народная Республика отмечает главный государственный праздник – День образования. В этом году китайцы празднуют 65-ю годовщину с момента провозглашения республики. На время народных гуляний по всему Китаю наступает «Золотая неделя» – с 1 по 7 октября закрываются все административные органы власти. Помимо правительственных организаций в некоторых провинциях не будут работать и пограничные переходы. Поэтому попасть на национальный праздник могут только те приморцы, которые заранее въехали в страну или проехали через дальние пункты перехода границы.



Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с 1 по 3 октября закрыт переход в китайский город Хуньчунь, соответственно в российском Краскино пограничникам придётся также отдыхать. Сегодня ограничена работа перехода в Полтавке, в четверг проезд в Дуннин снова будет открыт. С 1 по 5 октября туристы не смогут преодолеть российские пропускные точки в Марково и Турьем Роге. Доступным для желающих останется Пограничный, через который можно попасть в Суйфэньхэ. Именно этот наиболее посещаемый приморцами город открывает свои двери для гостей, несмотря на национальный праздник. Однако с сегодняшнего дня в Поднебесную перестанет ходить пассажирский поезд Гродеково – Суйфэньхэ. В главный праздник КНР продолжит работать и пункт пропуска в Хэйхэ через Благовещенск.



Во время международного пресс-тура по провинции Цзилинь корреспондент РИА «Восток-Медиа» лично убедился в щепетильном отношении китайцев к национальному празднику. Подготовка ко Дню образования КНР в стране началась задолго до самой даты. Большинство заведений Поднебесной украшены в красных тонах: флажками, фонариками и звёздочками с символикой – 65. На китайском телевидении идут специализированные программы с почётными гражданами государства.



По традиции, главные народные гулянья проходят на площади Тяньаньмэнь в Пекине, самые пышные военные парады стартуют здесь по круглым датам, как в этом году. Однако омрачить народный праздник единства сегодня может обострённая ситуация на улицах Гонконга, где на акцию протеста вышли десятки тысяч людей, бойкотирующих политику Пекина. Большинство из участников демонстрации – студенты, требующие провести местные выборы чиновников по новым правилам.



"