Posted 1 октября 2014,, 02:56

Published 1 октября 2014,, 02:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье начался осенний призыв

1 октября 2014, 02:56
Новобранцев распределят на службу по Дальнему Востоку

1 октября в Приморском крае начался осенний призыв. В военкоматы с самого утра потянулись новобранцы из разных районов Приморья. Спустя месяц после прохождения медицинской комиссии и оформления необходимого пакета документов призывники отправятся служить по распределению в воинские части ДФО. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Приморского края по городу Находка Андрей Разумный, молодые люди поедут отдавать долг родине в Приморье, в Хабаровский край, на Камчатку, Курильские острова и Сахалин.


Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», благодаря изменениям в прохождении медицинской комиссии белый билет не смогут получить страдающие плоскостопием второй степени. При условии ненарушенных функций на охрану родины также отправятся призывники с диагнозом заболевания костей (острый синтез мелких костей). В случае отсутствия ухудшений на службу в армию годны и ребята с заболеванием глаз – с периферической дистрофией сетчатки. При прохождении военно-медицинской экспертизы добавлен список анализов, кроме того, новобранцев проверяют на СПИД и гепатит разных форм.


Осенью также останется ещё одно нововведение, опробованное ранее, – призывникам выдадут банковские карты, электронные дубликаты военных билетов и специальный рюкзак для банных принадлежностей. На банковские карточки военным на протяжении службы будет начисляться ежемесячное денежное довольствие, его сумма зависит от части и занимаемой должности. Электронный военный билет содержит всю информацию о призывнике. В 58 пунктах помимо фотографии описаны антропометрические данные, заболевания, сведения о родственниках и месте прохождения службы.


Точная цифра приморцев, пополнивших осенью ряды военнослужащих, появится после окончания призывной кампании. Но в некоторых регионах Приморья в военкоматах существуют определённые планы по сбору. Так, в Находке планируется призвать 200 новобранцев, треть из которых – это выпускники школ, колледжей и вузов. Тем временем приморские депутаты планируют обратиться к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой об отсрочке от службы для выпускников, выполняющих государственный заказ на соответствующих предприятиях.


"