Posted 1 октября 2014,, 01:35

Published 1 октября 2014,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Восточном военном округе стартовала осенняя призывная кампания

1 октября 2014, 01:35
В войска отправятся служить 12 тысяч призывников

Сегодня, 1 октября, в войсках ВВО стартовала осенняя призывная кампания. Она продлится до 31 декабря. Ожидается, что в этот период отправятся служить 12 тысяч человек. Больше всего новобранцев придут из Приморского и Забайкальского краёв, а также Якутии.

На альтернативную службу заявились 8 призывников. Однако, по словам заместителя начальника штаба ВВО Олега Гагкаева, в ходе кампании многие от такой возможности отказываются. Военкоматы округа также занимаются комплектованием спортивных рот, в одно из таких подразделений в Самару отправятся 8 новобранцев.

«На Дальнем Востоке спортивные и научные роты появятся в 2015 году. Где они будут находиться, точно неизвестно. Уже есть предложения по Приморскому краю. Там может появиться научная рота. Однако этот проект пока в стадии проработки», — рассказал Олег Гагкаев.


В этом году в военкоматах отмечают активность со стороны родителей призывников. В прежние годы такого желания поучаствовать в призывной кампании у них не было.

«Более 600 родителей проявили свою заинтересованность в том, чтобы их дети отправились на службу. Все они приняли участие в заседании призывных комиссий. Я связываю такую активность в первую очередь с тем, что мы провели хорошую информационную работу, которая и позволила нам привлекать к призывной кампании родителей», — отметил Гагкаев.

Сегодня в войсках ВВО родителям разрешено сопровождать призывников от сборного пункта до места службы. Будущим солдатам положено денежное довольствие. Оно составляет 2000 рублей, но возможны надбавки. Также каждый призывник получит электронную карту с персональными данными, обмундирование и портативный несессер с гигиеническими принадлежностями.




Как добавил представитель окружной военной прокуратуры, за весеннюю призывную кампанию было выявлено 176 уклонистов. Им грозят серьёзные штрафы до 200 тысяч рублей, предусмотрена уголовная ответственность.

"