Posted 1 октября 2014,, 05:10

Published 1 октября 2014,, 05:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Восточный порт": справка для получения угля была поддельной

1 октября 2014, 05:10
Это стало причиной для возбуждения уголовного дела против пенсионера

Приморское предприятие ОАО «Восточный порт» объяснило свою позицию в конфликте с бывшим работником предприятия Виктором Соколовым. Служба безопасности порта в результате проверки обратилась в полицию, заподозрив, что пенсионер представил на предприятие подложные документы на льготную покупку угля.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, в Находке перенеслось повторное слушание по уголовному делу пенсионера Виктора Соколова, на которого «Восточный порт» заявил в полицию за мошенничество. По словам коллеги подсудимого, в 2012 году он хотел купить у организации, где проработал больше 15 лет, технологические отходы угля. Для этого он принёс документ, подтверждающий его проживание в частном доме с печным отоплением. Бухгалтерия выдала ему квитанцию по льготной цене, по которой Соколов и заплатил 3775 рублей. Однако предприятие обратилось в полицию. Там на Соколова завели уголовное дело, судили и приговорили к 1 году ограничения свободы.

Управляющий директор «Восточного порта» Анатолий Лазарев уточнил РИА «Восток-Медиа», что в достоверности документов Соколова усомнилась служба безопасности в ходе стандартных проверок. Организация действительно предоставляет своим работникам льготы на покупку угля, но пользоваться ею могут только те, кто живёт в доме с печным отоплением. Пенсионер, по мнению проверяющих, предоставил поддельную справку о проживании, это доказала полиция. «Уверен, что на предприятии ещё много людей, которым этот уголь был действительно необходим», - уточнил Лазарев.

Про нападки на членов профсоюза управляющий директор сказал следующее: «Я считаю, что мы выполнили свой гражданский долг, и в очередной раз повторяю, что в нашей компании перед законом все равны, выделять отдельных работников и освобождать их от ответственности за содеянное по той причине, что это профсоюзные деятели, никто не собирается».

"