Posted 1 октября 2015,, 05:13

Published 1 октября 2015,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Амурской области восстанавливают энергоснабжение в Зейском районе

1 октября 2015, 05:13
Бригады ДРСК работают над полноводной рекой

Специалисты Амурского филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании ведут аварийно-восстановительные работы на высоковольтной линии ВЛ 35 кВ «Овсянка - Чалбачи» в Зейском районе. 30 сентября в 23 часа произошло повреждение линии электропередачи, в результате без электроснабжения остались восемь сёл Зейского района (Чалбачи, Берёзовка, Алгач, Умлекан, Рублёвка, Юбилейное, Поляковский), в которых проживает порядка 2,5 тысячи человек.

Повреждение на линии произошло на участке перехода над рекой Зея – из-за налипания мокрого снега на провода произошёл обрыв верхнего провода. ВЛ 35 кВ «Овсянка - Чалбачи» – единственная высоковольтная линия, обеспечивающая поставку электроэнергии в эти сёла, резервной линии нет. К восстановительным работам бригады смогли приступить только сегодня утром, производить в ночное время работы такого рода на высоковольтной линии не представляется возможным.

«Аварийно-восстановительные работы над полноводной рекой всегда сложные и продолжительные, поэтому прогнозов по срокам завершения мы пока не даём. На месте работают бригады электромонтёров под руководством мастеров и инженеров нашего структурного подразделения «Северные электрические сети». Они обеспечены необходимой техникой и материалами», – поясняет главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.

Повреждённый участок находится в труднодоступном месте, примерно в 90 километрах от города Зея, на место аварийно-восстановительных работ бригады добирались на вездеходе. Сейчас специалисты работают над изменением схемы электроснабжения для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение. Рядом с ВЛ 35 проходит линия напряжением 10 кВ, её опоры будут использовать для транзита электроэнергии в сёла. Для этого необходимо сделать несколько перемычек и произвести переключения.

"