Posted 1 октября 2016,, 02:49

Published 1 октября 2016,, 02:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане вместо постановки по Шекспиру увидели её репетицию

1 октября 2016, 02:49
Иркутский ТЮЗ завершил гастроли в краевой столице классикой в современной обработке

В Хабаровске прошли спектакли гастролирующего Иркутского театра юного зрителя имени Александра Вампилова. Серию постановок на сцене краевого театра драмы закрыла вариация пьесы Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Приезжие актёры показали не саму пьесу, а генеральную репетицию спектакля, максимально приближенную к реальности: с язвительными замечаниями режиссёра, любовной интригой вне основного сюжета и даже мобильными телефонами.

Перед началом спектакля директор Хабаровского краевого театра драмы Алексей Туркалов поблагодарил руководителя гастролирующей труппы за визит и принял от него приглашение актёров принимающей стороны в Иркутск.


«Город у вас театральный, интересующийся, мы почти на все спектакли собрали полные залы, — обратился к зрителям директор Иркутского ТЮЗа имени Александра Вампилова Виктор Токарев. — Очень понравился Хабаровск, особенно центр, если зрительно. Здесь присутствует какой-то столичный шарм. Как будто собрали здесь, знаете, такую интеллигенцию».


В исполнении артистов иркутского ТЮЗа комедия «Укрощение строптивой» не выглядит как классицистическое произведение. С изюминкой обыграть пьесу, которую ставили бессчётное количество раз, и обыграть так, чтобы сохранить Шекспира и при этом внести что-то новое — задача непростая. Изюминкой в иркутской постановке стало присутствие «режиссёра» на сцене. Сергей Павлов, который сыграл «дирижёра» труппы, появился даже не на одной площадке с актёрами, а в зрительном зале, и оттуда погрузил пришедших на спектакль в сюжет. Он предупредил, что это генеральная репетиция, смирился с тем, что за его работой будут наблюдать полные партер и балкон, и дал указания актёрам начинать.


Хабаровский зритель увидел комизм не только Шекспира, но и настоящего режиссёра спектакля Валентина Зверовщикова. По его задумке, актёры показывают и героев автора пьесы, и жизнь людей, которые исполняют роли. Дворянин Петруччо, который рискнул взять в жёны строптивую Катарину и укротить её, «в жизни» на дух не переносит «режиссёра» и бегает за ним по сцене с ботинком. У жены «режиссёра» есть интрижка с одним из артистов, и они безуспешно пытаются это скрыть. Периодически актёры появляются «в нетрезвом виде», а под конец и вовсе выходят на сцену с кружками.



Однако сюжет Шекспира всё равно стоит во главе угла. Несносная Катарина ругалась со всеми, кто смел действовать ей наперекор, била свою младшую сестру Бьянку и не хотела подчиняться мужу. К Бьянке сватались сразу три жениха, один из которых, сын богатого пизанца, проникает в дом под видом учителя поэзии и заводит с ней роман. В конце Катарина поняла, что нет смысла противиться мужу, и стала кроткой.



«Умерьте гнев! Что толку в спеси вздорной? К ногам мужей склонитесь вы покорно; и пусть супруг мой скажет только слово, свой долг пред ним я выполнить готова», — наставительно сказала главная героиня, обращаясь к другим женщинам в пьесе.


Режиссёр постановки Валентин Зверовщиков сделал плавный переход от XVI века к нынешнему времени. Постепенно перед зрителем предстаёт всё больше черт современной эпохи. Если в начале спектакля все действующие лица выглядят как жители итальянского города Падуи времён жизни Шекспира, то в последнем действии мужчины появились в пиджаках и брюках с гаджетами наперевес, а дамы — в вечерних платьях с открытыми плечами и спинами.


«В программе было указано, что это генеральная репетиция в двух действиях. Я не думал, что это может быть одновременно смешно и поучительно, а оказалось, может. И Шекспира сохранили, и смотреть было нескучно, весело, смешно даже», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа —Хабаровск» зритель Александр Кулик.


Ранее агентство писало, что в краевом театре драмы в новом сезоне покажут четыре премьеры. Кроме них, появятся новые сказки для детей, пьесы для подростков, а также студенческие постановки в исполнении учащихся местного института искусств и культуры. Новый режиссёр театра Роберт Манукян пообещал поставить на хабаровской сцене пьесу Николая Гоголя «Ревизор».

"