Posted 1 октября 2016,, 02:15

Published 1 октября 2016,, 02:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский губернатор обсудил с учёными ситуацию на реке Амур

1 октября 2016, 02:15
Изменение русла может привести к сокращению сроков навигации

Состояние главного водного пути в Хабаровском крае – реки Амур, последствия наводнения 2013 года и строительство современных судов власти региона обсудили с представителями науки. Заседание совета по морской деятельности провёл глава региона Вячеслав Шпорт, сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

За три года после масштабного наводнения на Амуре произошли существенные изменения. Представители Института водных и экологических проблем подчеркнули, что в последнее время особенно интенсивно изменения русла реки происходят в окрестностях крупных городов - Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска. Так, развитие проток Пемзенская и Бешеная возле Хабаровска может привести к сокращению навигационного периода на 5 - 6 дней из-за более раннего ледостава осенью и более позднего ледохода весной. На этом участке для стабилизации русла Амура необходимо восстановить стокорегулирующие функции проток. В районе Комсомольска-на-Амуре интенсивно развивается левобережный рукав. Для предотвращения этого процесса требуется проведение изыскательских работ.

В то же время после наводнения 2013 года положительные изменения произошли в системе гидрологического прогнозирования в бассейне реки Амур. В Хабаровском крае модернизировано 30 % наблюдательной гидрологической сети, установлено 29 современных автоматических комплексов. Органы власти регулярно получают информацию об опасных гидрологических явлениях. Сейчас, на заседании, губернатор поручил продолжить модернизацию системы мониторинга за реками Амурского бассейна и пообещал оказать максимальную поддержку от краевых властей.

Также Шпорт поручил проработать вопрос по заказу современных судов на Хабаровском судостроительном заводе для обслуживания внутренних водных путей, перевозки грузов и пассажиров. Развитие речных путей – одна из задач, поставленных президентом России. В то же время у речников, обслуживающих водные пути Амурского бассейна, стоит немало проблем. Среди них в первую очередь недостаточное финансирование на содержание внутренних водных путей и как следствие - низкий уровень технического состояния отдельных судов, дефицит кадрового персонала. Предприятие «Амурводпуть» нуждается в современных судах, укомплектованных радионавигационным и гидрографическим оборудованием.



"