Posted 1 октября 2016,, 03:01

Published 1 октября 2016,, 03:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Полпред проверил готовность Чукотки ко второму этапу закона о гектаре

1 октября 2016, 03:01
С 1 октября жители региона могут оформить участки почти везде, кроме Анадыря

Сегодня, 1 октября, в ДФО стартовал второй этап реализации закона о «дальневосточном гектаре». Теперь, как уже анонсировало РИА "Восток-Медиа", местные жители могут взять на освоение бесплатный земельный участок не только в пилотном районе, но и в других муниципалитетах своего субъекта РФ. Что к этому дню сделано на Чукотке, проверил на месте полномочный представитель президента Юрий Трутнев.

На первом этапе власти автономного округа получили только 22 корректно оформленных заявки от населения, но 19 из них позже люди аннулировали сами. В итоге к 1 октября в ЧАО оформлено только два «дальневосточных гектара», причём во втором случае человек захотел всего 0,3 га для посадки овощей. Ещё один договор сейчас находится в стадии оформления, информирует пресс-служба правительства автономии.

С 1 октября желающие могут получить землю во всех районах Чукотки, кроме городского округа Анадырь, поскольку он входит в состав территории опережающего социально-экономического развития «Беринговский». Губернатор Роман Копин доложил полпреду, что заявки будут принимать и обрабатывать 37 уполномоченных органов. Все они обеспечены доступом в Интернет и к федеральной информационной системе «НаДальнийВосток». В случае перебоев со связью граждане смогут подать заявки в бумажном виде.

Полпред отметил, что нужно проводить работу по информированию граждан о программе по выдаче «дальневосточного гектара», чтобы каждый житель знал о предоставленной ему возможности получить землю. Также Юрий Трутнев напомнил: в случае несоответствия координат на спутниковой карте и в федеральной информационной системе сотрудники Росреестра будут решать вопросы в «ручном режиме» с бесплатным выездом на место для помощи заявителю.

"