Posted 1 октября 2016,, 09:15

Published 1 октября 2016,, 09:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморцы знают, как исключить конкурентов в борьбе за новые деньги

1 октября 2016, 09:15
Сегодня в дальневосточном отделении Центробанка прошёл день открытых дверей

Сегодня жители и гости столицы Приморского края смогли проголосовать за символы новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей прямо на территории Дальневосточного ГУ Банка России, где прошёл день открытых дверей. Большинство посетителей, разумеется, поддерживали Дальний Восток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Банк России впервые за всю историю создания денег решил привлечь граждан к отбору символов, которые украсят новые банкноты. Общенародное голосование стартовало 28 июня. Сегодня в рамках третьего этапа конкурса во всех территориальных учреждениях Банка России проходит день открытых дверей. Как отметили в Дальневосточном ГУ Банка России, в общей сложности дни посещений и соответственно оффлайн-голосование проходят в 84 городах страны.

Как рассказал начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов, подведение итогов состоится 7 октября 2016 года в эфире телеканала «Россия-1». В этот же день объявят двух победителей городов-территорий.

«Какие именно города будут изображены на 200 и на 2000 банкнотах, решит совет директоров. Однако кто выйдет в лидеры и займёт первые места, решают люди. Только от их активности будет зависеть конечный результат. Надеюсь, они сделают правильный выбор», - отметил он.

По словам Сергея Белова, Центробанк ежегодно проводит день открытых дверей, однако в этом году он совпал ещё и с голосованием. В течение всего дня на Светланской, 71 проходили экскурсии и познавательные лекции. Однако большей популярностью, разумеется, пользовались стойки голосования. Кстати, каждый отдавший свой «лайк» получал памятный сувенир – значок с изображением Русского моста.

Все участники опроса, как истинные патриоты региона, отдавали один из голосов Дальнему Востоку, а вот второго победителя отмечали очень по-разному. Некоторые отмечали города, где удалось побывать, другие ставили галочку напротив самых красивых, по их мнению, территорий, а многие вовсе делали выбор по исключительному принципу.

«Я поставила голос за Дальний Восток и Иркутск. Просто специально посмотрела статистику голосования сегодня на сайте твоя-россия.рф и увидела, что Иркутск занимает последнее место. Значит, не догонит нас. Я считаю, Владивосток не может упустить этот шанс. Всем уже давно известно, что Владивосток – 2000, и мы должны доказать это», - поделилась с корреспондентом агентства одна из посетительниц Ольга Николаевна.

Завтра специалисты проведут подсчёт голосов, однако результаты станут известны только на следующей неделе, во время финала. Итоги оффлайн-голосования приморцев сотрудники Дальневосточного главного управления Банка России отправят в Москву для общего подсчёта.

Также большой интерес у посетителей вызвала инкассаторская машина. Осмотреть её сегодня в рамках дня открытых дверей мог любой желающий. Жители и гости города свободно фотографировались рядом, даже залазили внутрь, надевали бронежилет и сидели за рулём.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что изначально борьбу за деньги вели два приморских символа - Золотой и Русский мосты. Они вошли в полуфинальный список 49 городов России с 76 символами. Однако по итогам второго этапа в финал попал только Русский мост. Объект саммита АТЭС начал борьбу за место на купюрах вместе с космодромом Восточный – организаторы объединили их в одну территорию «Дальний Восток». За неделю до окончания голосования Дальний Восток вышел на вторую строчку, однако вслед ему дышит Казань.
















"