Posted 1 октября 2016,, 05:09

Published 1 октября 2016,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске отметили 50-летие моторизованных воинских частей

1 октября 2016, 05:09
В юбилейный год бойцов будут ожидать новая форма и задачи

Торжественный вечер, официальные поздравления, выступление ансамбля песни и пляски «Амур» — такую программу приготовили для бойцов специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ) внутренних войск МВД России. Накануне мотовойска отметили юбилей своего образования.



Специальные моторизованные воинские части были созданы на основании приказа Министерства охраны общественного порядка СССР от 30 сентября 1966 года «О формировании специальных моторизованных частей милиции МООП СССР». В связи с этим Днём образования СМВЧ милиции считают 30 сентября 1966 года.



«На сегодняшний день мы выполняем задачи наряду с полицией, и с переходом в Национальную гвардию эта функция по охране общественного порядка в городах и сёлах Российской Федерации остаётся за Национальной гвардией», — рассказал командир воинской части Восточного военного округа войск Национальной гвардии России Руслан Бабич.




Грамоты, ценные подарки и денежные премии лучшим военнослужащим вручил лично первый заместитель командующего войсками Восточного округа войск Национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Владимир Долганин.



С этого года у служащих специальных моторизованных частей изменится форма. Но обязанности останутся прежними. Останется традиционным и престиж служить в этих войсках. Сейчас, по словам командира части, она укомплектована на 96 %.

"