Posted 1 октября 2017,, 02:24

Published 1 октября 2017,, 02:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жители северного села в Хабаровском крае просят защиты от вооружённых людей

1 октября 2017, 02:24
Пост Росрыболовства появился на единственной для них переправе
Сюжет
Оружие

Нетрезвые люди в форме рыбинспекторов из Магадана блокировали единственную переправу из села Арка в Охотск. На кадрах любительской съёмки, которую обнародовал Пятый канал, видно, как они на повышенных тонах общаются с жителями села, говорят о досмотре их личных вещей и даже наводят на них оружие.

Арка расположена на самом севере Хабаровского края недалеко от границы с Магаданской областью. До районного центра — Охотска — 120 километров по таёжной трассе. Там расположена практически вся нужная людям инфраструктура: больницы, торговые центры, аэропорт, органы власти. Чтобы добраться до райцентра, жители Арки вынуждены в тёплый период года оставлять машины на противоположном берегу реки Охота. До своего транспорта они добираются на лодках.

Как рассказала корреспонденту канала местная жительница Татьяна Решетникова, пару недель назад на переправе появился странный пост. Как выяснилось, на период прохода красной рыбы на нерест его установили сотрудники Росрыболовства из соседнего региона — Магаданской области. Жители Арки утверждают, что несколько человек в форме Рыбнадзора постоянно пьют и конфликтуют с местными.

«Целое село, а это больше 800 человек, по сути, взяли в заложники. Люди в форме под угрозой оружия запрещают нам переправляться на другой берег Охоты, откуда мы можем попасть в Охотск. Мы оказались в самой настоящей блокаде», — возмущается жительница села.

На кадры записи попал момент, как один из местных жителей, устав ждать, когда увлёкшиеся беседой инспекторы его всё же отпустят, на свой страх и риск садится в лодку и отправляется на другой берег. В этот момент человек в форме инспектора Рыбнадзора передёргивает затвор и нацеливает на него карабин. На линии огня при этом, по словам граждан, оказалась другая лодка — с детьми и женщинами на борту.

Информацию о тревожной ситуации в разговоре с корреспондентом Пятого канала подтвердил глава администрации сельского поселения Арка Сергей Михайлов. По его словам, он обращался к руководителю местного подразделения Росрыболовства. Однако тот заявил, что прибывшие из другого региона инспекторы ему не подчиняются. Жители Арки уже написали заявление в прокуратуру, к которому приложили сделанные на переправе кадры видеозаписи.

"