Posted 1 ноября 2008,, 03:12

Published 1 ноября 2008,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Ночью во Владивостоке станет светлее

1 ноября 2008, 03:12
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев провел проверку новой системы освещения городских улиц

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По распоряжению главы города Игоря Пушкарева во Владивостоке еженедельно вводят в эксплуатацию освещение на двух-трех улицах. На данный момент масштабные работы завершились сразу на нескольких объектах.
Так, 30 октября, поздно вечером мэр принял участие в запуске системы освещения по улицам Кутузова, Багратиона и Бородинской. Также светло стало на внутридомовых территориях этого района. Данные мероприятия проводятся в рамках программы, направленной на то, чтобы восстановить освещение всех улиц Владивостока, в том числе самых отдаленных, и таким образом повысить безопасность граждан. В первую очередь городские власти устанавливают освещение на улицах, где расположены школы, детские сады, пешеходные переходы. Как отметил глава города Игорь Пушкарев, эти меры направлены на повышение безопасности горожан. Этот вопрос особенно важен в преддверии зимы, когда на улицах темнеет рано.
К списку "светлых" вскоре будут причислены и улицы, где в этом году развернулся масштабный ремонт дорог. В том числе и один из самых крупных объектов - улицы Выселковая и Тухачевского, которые никогда не освещались.
Как сообщил директор Владивостокского предприятия электрических сетей Александр Юров, сейчас городские власти отказываются от старых технологий. На вооружение подрядчиком взяты натриевые лампы. Такие светильники приспособлены к погодным условиям Владивостока. Они излучают желтый свет, который, в отличие от белого, виден в тумане. Кроме того, эти лампы могут работать в режиме экономии энергии, давая при необходимости яркость максимальную либо среднюю.
Городские власти планируют сделать светлыми подземные и надземные переходы. Так, новыми светильниками уже оборудованы воздушные переходы на остановках "Садгород" и "Моряк". С подземными пешеходными переходами ситуация складывается сложнее. В то время, когда их построили, они не были оформлены в муниципальную собственность. В связи с этим теперь администрация Владивостока по закону не может расходовать на них бюджетные деньги. Однако, как отметил Игорь Пушкарев, городские власти ищут внебюджетные средства, приглашают спонсоров вложить деньги на благо горожан.
Всего в этом году власти столицы Приморья восстановили или впервые оборудовали свет на 42 городских улицах. До конца года во Владивостоке прибавится еще 30 светлых улиц.

"