Posted 1 ноября 2008,, 01:31

Published 1 ноября 2008,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Обойдемся без роз и хризантем

1 ноября 2008, 01:31
Свыше 104 тысяч единиц цветочной продукции из Китайской Народной Республики не разрешены к ввозу

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён ввоз и реализация на территории Приморья свыше 100 тысяч срезов цветов и декоративной зелени из Китайской Народной Республики.
Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора Виталий Саленко, свыше 104 тысяч срезов цветов розы, гвоздики, лилий, хризантемы, орхидеи и других видов цветочной продукции, поставленные в Приморье индивидуальным предпринимателем Лян из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине не соответствия российским фитосанитарным требованиям. В частности, в ходе фитосанитарного контроля специалистами отдела карантина растений Россельхознадзора выявлено отсутствие фитосанитарного сертификата, удостоверяющего карантинную безопасность ввозимой продукции.
В настоящее время груз с несоответствующими российским требованиям китайскими фруктами возвращён в страну-экспортёр. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство.
Как отметили специалисты отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, бесконтрольный ввоз цветочной продукции на территорию края грозит заносом опасных карантинных вредителей растений, которые могут нанести серьёзный урон сельскому и лесному хозяйствам Приморья. Для рядовых же потребителей это грозит возможностью заражения комнатных декоративных растений различного рода болезнями и вредителями цветов.
Вместе с этим, как отмечают специалисты, ежемесячно в Приморье ввозится порядка 1,5 миллиона срезов цветов.

"