Posted 1 ноября 2008,, 02:44

Published 1 ноября 2008,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Великая река Амур требует координации усилий трех стран - России, Китая и Монголии

1 ноября 2008, 02:44
Амур и его проблемы стали известны участникам международной Рамсарской конференции

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 30 октября в г. Чангвонг, Южная Корея, на Десятой встрече стран-участниц Рамсарской конвенции WWF России громко заявил об Амурской Рамсарской региональной инициативе.
Как отметила пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина, такие конференции проводятся раз в 4 года, на них собираются представители стан, подписавших в 1971 году в г. Рамсаре (Иран) Конвенцию о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц. В этом году на Рамсарскую конференцию в южнокорейский город Чангвонг съехались более 1700 участников из 165 стран мира.
В состав Российской делегации вошли представители Министерства природных ресурсов и экологии, администрации Хабаровского края и Амурского филиала WWF России. В рамках конференции проводятся специальные презентации, позволяющие широко и подробно рассказать о конкретной проблеме. Россия получила 1,5 часа для того, чтобы представить Амурскую региональную Рамсарскую инициативу.
В бассейне Амура сегодня 15 Рамсарских территорий: 6 - в России, 6 - в Китае и 3 – в Монголии. Амурский филиал WWF России объявил 2008 год Годом Рамсарских угодий в бассейне реки Амур и сразу начал подготовку на международном уровне для того, чтобы привлечь внимание государственных структур трех стран к водно-болотным угодьям Амура как к главной составляющей экосистемы реки. Амурская региональная Рамсарская инициатива дает возможность для сотрудничества странам, расположенным в бассейне Амура, в рамках международной конвенции.
«Великая река Амур требует координации усилий трех стран - России, Китая и Монголии. Всемирный фонда дикой природы (WWF) подготовил необходимую платформу для таких переговоров, обеспечивая обмен информацией и создав Амурский информационный центр. Нашу инициативу поддержал председатель Координационного Совета по Амуру Александр Нестеренко от лица пяти дальневосточных субъектов РФ», - комментирует Юрий Дарман, кандидат биологических наук, директор Амурского филиала WWF России.
«Я рад, что сегодня на презентации Амурской региональной Рамсарской инициативы были главы делегаций всех трех стран, и они выразили свою поддержку инициативы. Теперь будем ждать официальных шагов от государственных органов этих стран. Самую большую надежду мы возлагаем на Лесную службу Китая в лице господина Ма Гуань Женя, генерального директора Управления водно-болотных угодий КНР» - говорит Ю. Дарман.


"