Posted 1 ноября 2008,, 01:47

Published 1 ноября 2008,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Юристы и экономисты остаются востребованными

1 ноября 2008, 01:47
В Хабаровском крае эти рыночные специальности пользуются повышенным спросом.

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Юристы и экономисты останутся востребованными еще долго. Так считает декан коммерческого факультета Хабаровской государственной академии экономики и права, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Попов. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» он заявил, что сейчас на долю этих специалистов, по его данным, приходится 40 процентов всех вакансий, а в рейтинге востребованных профессий они продолжают занимать лидирующие места. Эта тенденция, считает профессор, сохранится в ближайшие годы.
«В структуре высшего образования до недавнего времени преобладал спрос на юридические, экономические, управленческие, финансовые и бухгалтерские специальности, - говорит профессор, - И это понятно. Становление и развитие рынка, его структуры породили устойчивый спрос на эти специальности со стороны рынка труда».
О популярности этих специальностей свидетельствует и тот факт, что в государственных ВУЗах студенты этого профиля обучаются, в основном, за свои деньги, а в негосударственных и вовсе платят все. Например, в государственных ВУЗах Хабаровского края 80% студентов экономических и управленческих специальностей и 63% юридических полностью оплачивают своё обучение.
По мнению профессора, «стенания» в адрес высшей школы по поводу сокращения подготовки экономистов, управленцев, юристов и расширения подготовки в вузах инженеров, агрономов, зоотехников, механиков, технологов пока безосновательны. Будут развиваться промышленность, сельское хозяйство – рынок труда сам отреагирует и даст сигнал о том, что ныне непопулярные профессии становятся востребованными.

"