Posted 1 ноября 2010,, 01:29

Published 1 ноября 2010,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Анонс "Российской газеты" за 1 ноября

1 ноября 2010, 01:29
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 1 ноября:

Стрелки перевели на алкотестер

Медики начали ставить диагнозы по приборам

Правила

Владимир Баршев

Вступил в силу приказ минздравсоцразвития о том, как по-новому определять — трезв водитель или пьян. Теперь врачи не будут рассматривать клиническую картину, ставить человека в позу Ромберга, проводить пальценосовые пробы и даже принюхиваться. Это больше не требуется. Достаточно показаний приборов. Но проблема еще и в том, что ранее прописанные пороговые значения – то есть 0,3 и более граммов абсолютного этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха – тоже покинули сей документ. Приказ минздравсоцразвития от 25 августа 2010 года № 724н опубликован в «Российской газете» 20 октября 2010 года. Проверку на алкогольное опьянение инспектор может и должен провести прямо на месте с помощью специального прибора – алкотестера или алкометра. Важно, чтобы этот прибор был из тех, которые рекомендованы минздравсоцразвития, чтобы он имел функцию распечатки результатов и чтобы был соответствющим образом поверен. Об этом тоже должен быть документ, в котором указана дата поверки и срок следующей поверки. Проверка проводится в присутствии двух понятых. Направление на медосвидетельствование также происходит в присутствии двух понятых.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Подробности

Елена Шулепова,

Юрий Гаврилов,

Кира Латухина,

В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко должны прооперировать пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии под Тулой командующего ВДВ Владимира Шаманова. По словам замначальника госпиталя Константина Панюшина, у Шаманова травмированы голова и грудь, рентген показал закрытый перелом правой руки и левой ноги. Подробнее комментировать диагноз медики отказываются. Однако необходимость операции и тот факт, что генерал лежит в реанимационном отделении, говорят сами за себя — командующий ВДВ получил действительно тяжелые увечья. Еще один пострадавший в ДТП, исполняющий обязанности командира 6-й десантной дивизии полковник Алексей Наумец по-прежнему лежит в реанимации тульского госпиталя. Наумец пришел в сознание, и теперь врачи уже не опасаются за его жизнь. Напомним, что ДТП произошло в субботу около 10 утра всего в километре от областного центра. От удара капот «БМВ» буквально смяло в лепешку, водитель машины погиб на месте, офицеры получили травмы различной степени тяжести и были оперативно доставлены в гарнизонный госпиталь.Уже известно, что за рулем «МАЗа», принадлежащего одной из дорожно-строительных фирм, сидел гражданин Таджикистана Довлатшо Эльбигиев. Были сообщения, что сразу после ДТП водитель грузовика сбежал. Однако Андрей Ярцев эту информацию опроверг. По его словам, Эльбигиев сразу же был взят под стражу.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Вот варяг приедет

Названы имена 40 ведущих ученых мира, выигравших российские мегагранты

Конкурс

Юрий Медведев

Совет по грантам правительства РФ определил победителей конкурса, которые возглавят лаборатории в российских вузах. Их оказалось вдвое меньше, чем планировалось. Чтобы заманить в наши вузы науку мирового уровня, выделена беспрецедентная сумма в 12 миллиардов рублей, а каждый из победителей конкурса получит 150 миллионов рублей. На министерский призыв откликнулось 517 ученых, 129 из-за границы. Среди желающих были настоящие «звезды».Российское гражданство имеют 20 ученых (из них шестеро с двойным гражданством). Постоянно проживают в нашей стране пятеро. Что касается зарубежных ученых, то десять имеют гражданство США (из них четверо двойное), семеро — граждане ФРГ. Есть в числе победителей один нобелевский лауреат — Ферид Мюрад, который получил премию в области медицины и физиологии. Больше всего ведущих ученых примет МГУ, таких шестеро, трое поедут в Новосибирский госуниверситет, по два — в московский Физтех, Томский госуниверситет, Высшую школу экономики, Сибирский федеральный университет, Нижегородский госуниверситет.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Три кита России и Вьетнама

Дмитрий Медведев совершил официальный визит в Ханой

президент

Владимир Кузьмин

Ханой

Посетив с визитом Вьетнам, президент Дмитрий Медведев нашел там все три составляющих стратегического партнерства между странами, предложив не увлекаться сделанным, а искать новые проекты. Глава «Росатома» Сергей Кириенко подписал соглашение о строительстве во Вьетнаме первой атомной электростанции. Ее возведением займется «Атомстройэкспорт», которому предстоит ввести в строй первые два энергоблока АЭС Ниньтхуан-1. Разработкой технико-экономического обоснования проекта будет заниматься ОАО «Группа Е4», которая, чтобы не затягивать процесс, начнет работы за свой счет, а позже результаты работы за счет кредитных ресурсов выкупит вьетнамская электроэнергетическая корпорация IVN. Соответствующий порядок стороны вчера также закрепили совместным соглашением. Есть варианты сотрудничества и в сфере гидроэнергетики. Российская «РусГидро» и «Петровьетнам» утвердили основные положения соглашения по строительству гидроэлектростанции Дакдрин. В общей сложности в ходе визита было подписано больше десятка документов по широкому спектру сфер партнерства, которое сам Дмитрий Медведев охарактеризовал как стратегическое.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Открытый вентиль

Россия увеличила поставки газа в Польшу

визит

Кира Латухина

Москва и Варшава договорились о поставках и транзите «голубого топлива». Для этого в Польшу приезжал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Россия и Польша подписали протокол о внесении изменений в соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставках газа в республику, а также протокол к соглашению от 2003 года. В телефонном разговоре премьер-министр Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск отметили, что реализация договоренностей будет способствовать энергобезопасности. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года: их объемы будут увеличены с 9,7 миллиарда кубометров в этом году до 11 миллиардов кубометров в последующие годы. Предусмотрено и продление транзита для европейских потребителей до 2045 года. По окончании контрактных сроков не исключена пролонгация соглашений, заявил Сечин. Польша может получить и столь долгожданную скидку на дополнительные объемы газа — если приобретет сверхминимальные контрактные объемы. Россия и Польша не собираются останавливаться на достигнутом. Сечин подтвердил, что стороны обсудили «фактически все проекты, связанные с энергетикой», в том числе наращивание поставок из Калининградской области и возможное участие поляков в строительстве Балтийской АЭС.

Подробнее – на 3 полосе «РГ».

С цифрой лучше не спорить

Кабельному телевещанию показали место

связь

Татьяна Шадрина

Если в телеэфире возникают помехи из-за «пересечения» сигналов основного и кабельного телевидения, то предпочтение будет отдано цифровому телевидению, такое решение было принято в конце прошлой недели на заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГРЧ). Приоритеты пояснил замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер: на первом месте наземное цифровое телевидение, потом мобильное телевидение и на последнем месте кабельное телевидение. Для пользователей кабельного вещания это означает, что им придется просто перенастроить свои телевизоры, в случае если у них в регионе кабельный оператор будет мешать основному телевизионному сигналу, уточнил замминистра. Кстати, частоты для телесигнала можно использовать и для цифрового радиовещания. Вопрос цифрового радиовещания на средних волнах в городах с населением более двухсот тысяч также обсуждался на комиссии. Причем интересы телевизионщиков это никак не затронет.

Подробнее – на 4 полосе «РГ».

Теракт по почте

«Аль-Каида» воспользовалась американскими самолетами для доставки смертельного груза

террор

Максим Макарычев

В столице Йемена Сане в субботу местные спецслужбы арестовали молодую женщину, которая подозревается в отправке по меньшей мере 26 посылок со взрывными устройствами в США. Арестованная является дочерью нефтяника, которая обучалась на медицинском факультете одного из йеменских вузов. Организатором предотвращенной серии терактов уже называют ячейку «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове. В пятницу в самолетах американских почтовых компаний «Ю-пи-эс» и «Федекс», следовавших транзитом из Йемена в США, в аэропорту Ист Мидленс близ Лондона и в Дубае были найдены посылки со взрывными устройствами. Они предназначались для отправки в США на адрес синагоги, расположенной в Чикаго. В свою очередь посылка, обнаруженная в Дубае, была начинена одним из самых мощных взрывных устройств, используемых сегодня террористами. Президент США Барак Обама в очередной раз напомнил согражданам о том, что борьба с «Аль-Каидой» отнюдь не завершена и по-прежнему остается одним из главных приоритетов Белого дома.

Подробнее – на 5 полосе «РГ».

Двухнедельный кошмар закончился

Николя Саркози выиграл самую серьезную битву в своей президентской карьере

Франция

Вячеслав Прокофьев

«Российская газета»

Париж

Жизнь во Франции после штормового октября постепенно входит в обычное русло. Закончилась стачка докеров нефтяных терминалов, и сейчас полным ходом идет разгрузка десятков танкеров. Заработали все 12 НПЗ, а перебои с горючим французы вспоминают как длившийся почти две недели кошмар. Николя Саркози проявил твердость и выиграл, пожалуй, самую серьезную битву за три с половиной года своего президентства. Больше семи месяцев потребовалось Елисейскому дворцу, чтобы довести до завершения реформу, на которую не решился его предшественник Жак Ширак. Увеличение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, а также продление обязательного пенсионного стажа почти на полтора года не могли не вызвать острое сопротивление в стране, граждане которой любое посягательство на их социальные завоевания рассматривают как личное оскорбление. И вот многострадальный документ готов. 90 с лишним страниц многочисленных поправок, добавлений к двум кодексам — трудовому и социального страхования, а также к ряду других законодательных актов. После того, как Конституционный совет изучит документ на соответствие Основному закону страны, он окажется на рабочем столе Николя Саркози для промульгации. Предполагается, что это произойдет 15 ноября. Заключительный этап — публикация закона в правительственном органе «Официальные ведомости», что будет означать его вхождение в силу.

Подробнее – на 5 полосе «РГ».

Пригоршня вещиц

Финалист «Большой книги» Михаил Гиголашвили о наркоугрозе, Мартине Лютере и тяге к пластилину

прямая речь

Ольга Рычкова

Продолжаем серию интервью с финалистами самой крупной литературной премии России «Большая книга». Прозаик, филолог Михаил Гиголашвили много лет преподает русский язык в университете земли Саар (Германия). В шорт-лист премии попал с романом «Чертово колесо» о грузинских наркоманах конца 1980-х годов.

Подробнее – на 7 полосе «РГ».

«Я плакала, вспоминая…»

Людмила Гурченко читает свою книгу на радио «Культура»

Премьера

Валерий Кичин

С сегодняшнего дня радио «Культура» каждый вечер дает в эфир премьеру: Людмила Гурченко читает свою книгу «Мое взрослое детство». На днях в «РГ» прошла встреча с легендарной актрисой, и она, в частности, ответила на вопрос, как шла работа над этой передачей.

Подробнее – на 7 полосе «РГ».

Борьба продолжится

В СИЗО Егор Бычков читает, занимается физкультурой и молится

Громкое дело

Ксения Дубичева

«Российская газета»

Свердловская область

Адвокат Егора Бычкова подала кассацию на приговор главе нижнетагильского отделения Фонда «Город без наркотиков». Напомним, что Бычков и его помощник Александр Васякин осуждены к трем с половиной и четырем годам в колонии строгого режима, Василий Пагин получил условный срок. Организаторы центра реабилитации наркоманов признаны виновными в похищении и насильственном удержании людей для того, чтобы избавить их от наркозависимости. Приговор вызвал небывалый резонанс в обществе. Митинги в защиту Бычкова прошли в Москве, Нижнем Тагиле, Кургане, Каменске-Уральском. Осужденные отбывают наказание в сизо-3 на станции Сан-Донато под Нижним Тагилом. Бычков ответил на вопросы корреспондента «Российской газеты».

Подробнее – на 8 полосе «РГ».


"