Posted 1 ноября 2010,, 08:39

Published 1 ноября 2010,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Дома для жителей Тынды готовы собирать в Вологде

1 ноября 2010, 08:39
Представители вологодского завода строительных конструкций присматриваются к столице БАМа

ТЫНДА. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В столицу БАМа прибыли представители завода строительных конструкций и дорожных машин из Вологды. Заводчане с русского севера предлагают тындинцам свою помощь в решении вопроса переселения из ветхого и аварийного жилья.
Тында нуждается в 168 тысячах квадратных метров жилья. Если темпы строительства составят более 40 тысяч квадратных метров новой жилой площади в год, то полностью решить проблему аварийного жилья можно будет примерно за 4 года.
Член совета директоров вологодского завода Александр Носков на встрече с мэром Тынды Марком Шульцем и представителями местных строительных организаций пояснил, что в таком объёме завод продукции ранее не производил. Тем не менее, вологодские заводчане готовы взяться за эту задачу при поддержке тындинских строительных организаций.
Предварительно определились с площадками под застройку. Первая находится в микрорайоне Таёжном. Здесь планируется построить 860 квартир. Вторая площадка расположена в микрорайоне Северный, что за рекой Шахтаум.
Планируется, что строительство будет вестись не только для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, но и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Многих собравшихся интересовал вопрос температурного режима. Представители Вологодского завода заверили, что быстровозводимые дома, которые будут строить из их комплектующих, рассчитаны на температуру до 50 градусов мороза. Этого вполне достаточно для климатических условий Тынды.

"