Posted 1 ноября 2010,, 05:00

Published 1 ноября 2010,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

ДВГТУ готовится войти в состав федерального университета

1 ноября 2010, 05:00
Университету необходимо войти в состав ДВФУ не позднее февраля 2011 года

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном государственном техническом университете (ДВГТУ) прошло заседание ученого совета, на котором рассматривался вопрос о вхождении вуза в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).
Открывая его, ректор ведущего технического вуза региона Анвир Фаткулин сообщил о том, что усовершенствованная модель федерального университета включает в себя подготовку специалистов как естественно-научного, так и технического, и экономического профиля. В целом, создание во Владивостоке такого мощного вуза, организованного по принципу ведущих мировых университетов, позволяет говорить об ускорении развития всей системы образования и инновационной экономики на Дальнем Востоке.
В своем выступлении ректор ДВФУ Владимир Миклушевский особый акцент сделал на преимуществах, которые появятся у преподавателей и студентов федерального университета после завершения строительства современного кампуса на острове Русский. При этом он рассказал о тех мультипликативных и синергетических эффектах, которые будут получены благодаря объединению учебно-научной базы и научно-педагогических школ ведущих вузов Дальнего Востока России.
- Что касается финансирования программы развития университета, то государство дает 5 миллиардов рублей на 5 лет. Даже по международным меркам это довольно большие деньги. Они будут направлены на оснащение оборудованием, новые учебные программы, повышение квалификации преподавателей и сотрудников, программное обеспечение мирового уровня, - отметил Владимир Миклушевский и добавил, что особым конкурентным преимуществом федерального университета является право на создание собственных образовательных стандартов.
Кроме того, касаясь вопросов финансирования, ректор ДВФУ сообщил о том, что с Анатолием Чубайсом уже решен вопрос об оснащении за счет средств «Роснано» Центра нанотехнологий. И это дополнительное технологическое оборудование позволит создать все предпосылки для коммерциализации разработок, сделанных в федеральном университете, как на региональном, так и на мировом уровнях.
Как и планировалось, в ДВФУ будет создан медико-биологический факультет, на базе которого построят Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования мирового уровня с современным оборудованием стоимостью 1,5 миллиарда рублей и реабилитационным центром-гостиницей, на строительство которой планируется израсходовать 1 миллиард рублей.
Владимир Миклушевский отметил, что в федеральном университете соотношение «преподаватель-студент» планируется 1 к 6, что соответствует практике таких университетов, как Кембриджский, Оксфордский, Мюнхенский и Колумбийский университет, а также Массачусетский технологический институт. Это позволит увеличить фонд оплаты труда на 40 процентов. Но эти деньги не «размажут» тонким слоем, они будут выплачиваться в виде конкретных надбавок за профессиональные достижения, по вполне понятным правилам и критериям, которые разработают в федеральном университете с участием трудового коллектива. После этого лучшие преподаватели смогут получать надбавку до 100 и более процентов, что значительно повысит социальный статус сотрудников.
Подчеркнув необходимость достижения компромиссов при принятии общих для всех решений, ректор ДВФУ рассказал, о том, как 27 и 28 октября в режиме мозгового штурма состоялась корректировка программы развития федерального университета. Участвовали в ней ректоры и ведущие сотрудники вошедших в ДВФУ университетов, московские эксперты, представители администрации края и муниципальных образований, администрации президента России и руководители ДВО РАН.
В частности, на заседаниях были приняты решения о сроках и этапах формирования университета. В связи с предстоящим набором студентов университетам необходимо объединиться не позднее февраля 2011 года. Для решения вопросов объединения будет создана рабочая группа из представителей всех университетов, которая до февраля выработает решение по полноправному объединению и общей структуре, к ней планируется перейти в срок до сентября 2011 года.
В течение часа Владимир Миклушевский отвечал на многочисленные вопросы членов ученого совета. Со своими предложениями по формированию федерального университета выступили проректор по научной работе ДВГТУ профессор Леонид Алексейко, заведующий кафедрой гидротехники ДВГТУ профессор Александр Беккер, заведующий кафедрой теоретической и общей теплотехники ДВГТУ профессор Анатолий Штым и другие ведущие преподаватели и специалисты.
За вхождение Дальневосточного государственного технического университета в состав Дальневосточного федерального университета все члены ученого совета ДВГТУ проголосовали единогласно.

"