Posted 1 ноября 2010,, 03:58

Published 1 ноября 2010,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Лидеры камчатских профсоюзов пикетировали Госдуму РФ

1 ноября 2010, 03:58
Уровень оплаты труда работников образования, здравоохранения и культуры остается по-прежнему низким

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатели камчатских краевых профсоюзов работников здравоохранения и образования Лариса Покрищук и Лариса Сущёва приняли участие в пикете здания Государственной Думы РФ в защиту социально-трудовых прав и экономических интересов более чем 8 миллионов работников бюджетной сферы.
Решение о пикетировании было принято Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации, объединяющей в рамках ФНПР общероссийские профсоюзы работников здравоохранения, образования, культуры, сообщила пресс-служба камчатской Федерации профсоюзов.
Участники пикета приняли Заявление «О социально-экономическом положенииработников образования, здравоохранения и культуры». В нём, в частности, говорится, что Правительством Российской Федерации игнорируются предложения профсоюзов по формированию действенной системы государственных гарантий в части оплаты труда работников государственных (муниципальных) учреждений, не вносятся изменения в Трудовой кодекс РФ в целях определения и конкретизации понятия минимального размера оплаты труда.
Также в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год» не внесены изменения, как было рекомендовано Правительству РФ Государственной Думой, позволяющие осуществить индексацию заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений, а также повысить уровень стипендиального обеспечения студентов.
Уровень оплаты труда работников образования, здравоохранения и культуры остается по-прежнему несоизмеримо низким по сравнению с социальной значимостью, сложностью и ответственностью их труда. По данным Росстата, на апрель 2010 года ниже прожиточного минимума заработную плату получают 17,6% работников в здравоохранении, 23,3% - в образовании и 25,4% - в сфере отдыха, развлечений, культуры и спорта. Заработная плата примерно 70% работников в сфере образования, здравоохранения и культуры ниже или не превышает значения среднемесячной начисленной номинальной заработной платы по соответствующему виду деятельности.
Очередной этап акции в поддержку требований профсоюзов образования, здравоохранения и культуры планируется провести 10 ноября во всех субъектах РФ в формах пикетов, митингов, встреч участников коллективных действий с руководителями государственных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

"