Posted 1 ноября 2010,, 02:01

Published 1 ноября 2010,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл на Курилы

1 ноября 2010, 02:01
В поездке его сопровождает полномочный представитель Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сопровождает Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в поездке на Курильские острова Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл на остров Кунашир, расположенный в южной части Курильской гряды.
Как ожидается, глава российского государства ознакомится с работой геотермальной станции, пообщается с жителями острова, посетит строящиеся объекты.
В октябре в одном из интервью Виктор Ишаев заявил, что сегодня политические инсинуации вокруг того, что Курилы не нужны России, уже не проходят. За последние годы, когда была принята программа развития этой территории, сделано немало. Администрация Сахалинской области, сам губернатор уделяют большое внимание развитию Курил, вкладывают большие средства из регионального бюджета. Серьезные вложения делает и федеральный центр.
«Честно скажу, что нам очень хотелось, чтобы Президент посмотрел, как идет жизнь на островах, там сегодня есть, что показать, - сказал Виктор Ишаев. – Там развивают аэропорты, строят причалы, вертолетные площадки, ведут благоустроительные работы. Начинают приводить в порядок дороги. На островах и Кунашир и Итуруп закуплены два асфальтовых завода. Пройдет еще несколько лет, и они полностью преобразятся»,- считает полпред.
Он отметил, что сейчас на Курилах живут около 18 тысяч человек. На севере безработица составляет 1,6 процента, на юге чуть более – до 3 процентов. Большинство уезжать никуда не собирается.

"