Posted 1 ноября 2010,, 05:30

Published 1 ноября 2010,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Президент России "ранил чувства японского народа"

1 ноября 2010, 05:30
Правительство Японии готовит ноту протеста против сегодняшнего визита Медведева на Курилы

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Японские власти выражают сожаление в связи с визитом Президента России на остров Кунашир Курильской гряды. Как сообщает агентство Рейтер, с соответствующим заявлением выступил глава кабинета министров Японии Наото Кан. Господин премьер-министр во время выступления в парламенте подчеркнул, четыре острова Курильской гряды Япония по-прежнему считает частью своей территории, поэтому визит Медведева на Кунашир достоен сожаления.
Как сообщает японское информационное агентство Jiji, МИД Японии в самое ближайшее время намерен направить послу России в Стране Восходящего солнца ноту протеста против посещения главой России спорных по мнению японских властей территорий. По словам министра иностранных дел Японии Сеиджи Маехара, визит Медведева на Курилы «ранит чувства японского народа».
Стоит отметить, что это первая рабочая поездка главы нашего государства на Курильские острова. Она была запланирована еще в сентябре, но из-за непогоды визит пришлось отложить. Тем не менее, во время посещения Камчатки Дмитрий Медведев заявил, что поездка на Курилы обязательно состоится.

На недавней пресс-конференции во Вьетнаме глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, подчеркнул, что глава российского государства вправе самостоятельно определять маршруты своих поездок по территории России без оглядки на мнение иностранных политиков.

"