Posted 1 ноября 2010,, 05:03

Published 1 ноября 2010,, 05:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Приморским ветеранам добавят денег на покупку жилья

1 ноября 2010, 05:03
Без дополнительных средств им будет трудно купить квартиру во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Краевой бюджет компенсирует разницу в стоимости квадратного метра при покупке жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Соответствующее дополнение в краевой закон «Об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Приморского края» были приняты на очередном заседании Законодательного Собрания.
Депутаты приняли во втором и третьем чтении законопроект, устанавливающий, что разница между размером выделенных из федерального бюджета средств на обеспечение жилыми помещениями граждан и размером средств, необходимых для предоставления им социальной выплаты, финансируется из краевого бюджета.
Как пояснила депутатам вице-губернатор края Любовь Дроздова, на очереди на получения жилья в Приморском крае стоят 1437 ветеранов, 850 квартир уже приобретено и до конца года администрации края необходимо обеспечить жильем 587 человек, из которых 223 нуждаются в жилье во Владивостоке. Именно для ветеранов краевого центра приобретение жилья становиться проблемой. По оценке специалистов, около половины ветеранов не смогут реализовать свое право на улучшение жилищных условий из-за высокой стоимости квадратного метра. Сейчас на рынке Владивостока недостаточно квартир, стоимость которых не превышает размер социальной выплаты, установленной Министерством регионального развития. Размер этой выплаты, исходя из норматива общей площади жилья 36 квадратных метров и средней стоимости за 1 квадратный метр – 34 550 рублей, составляет 1 243 800 рублей.
Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания, принятый депутатами законопроект предусматривает увеличение размера социальной выплаты за счет средств краевого бюджета из расчета стоимости 1 квадратного метра – 54 тысячи рублей (по данным Примкрайстата). Средства на эти цели – 49 миллионов рублей предусмотрены в проекте краевого бюджета на 2011 год. Из федерального бюджета на эти цели Приморье получит 1,4 миллиарда рублей.

"