Posted 1 ноября 2011,, 02:15

Published 1 ноября 2011,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Чем мусоровоз не болид?

1 ноября 2011, 02:15
В благовещенском "Городском сервисно-торговом комплексе" оригинально отметили профессиональный праздник автомобилистов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сделать змейку задним ходом на пятитонном мусоровозе? Легко! Работники подразделения по санитарной очистке города показали, что невозможное – возможно. В День автомобилиста в «ГСТК» решили выяснить – кто в правилах дорожного движения и техники безопасности лучше разбирается и в вождении мастер.

На теоретическом этапе даже задания «с подковыркой» не застигли никого из конкурсантов врасплох. ПДД выучили как Отче наш.

«По моей работе мне необходимо знать правила дорожного движения, для меня не составило сложности ответить на эти вопросы», – говорит механик МП «ГСТК» Павел Матыцын.

После разминки для мозга – главное действо: фигурное вождение мусоровозов. Полоса препятствий заставила участников попотеть, некоторые элементы под силу только настоящим асам.

Соревнования проводятся уже 4-й год подряд, но в этот раз у водителей новая техника – китайские «Фавы». Эти машины позволили участникам побить рекорды скорости. Например, прошлогодний чемпион Виталий Шибко сегодня проехал полосу препятствий за 58 целых 6 десятых секунды.

«Намного проще управлять ей, – признается Виталий. – Небольшой мандраж, конечно, есть. Но мероприятие такое – праздник для нас».

Не остались в стороне и руководители подразделения. Давнее соперничество между директором и начальником отдела охраны труда добавило жару в соревнования. В этот раз победа осталась за «трудоохранником».

«На своих на личных легковых машинах мы ездим регулярно, а на грузовых приходится от соревнований к соревнованиям, и счет у нас с ним теперь 2:2», – рассказывает директор подразделения по санитарной очистке города МП «ГСТК» Александр Инокентьев.

Завершились праздничные гонки победой Виталия Шибко – это уже третьи «золото» и призовой телевизор в его коллекции.

"