Posted 1 ноября 2011,, 01:44

Published 1 ноября 2011,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Многодетным в Амурской области дают деньги и на трехэтажные коттеджи

1 ноября 2011, 01:44
Чтобы получить жилье, нужно воспитывать не менее 7 детей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 18 амурских семей, где подрастают семеро и больше детей, в этом году смогли обзавестись просторным жильем. Одна из них живет в Шимановске и только что отметила новоселье. На праздник приехал губернатор – подарил холодильник и микроволновку.

Простора Возжавевым теперь хватает – есть где развернуться даже семейному хору. Раньше домашние концерты приходилось устраивать в совсем уж камерной обстановке: семья из 9-ти человек ютилась на 34-х квадратных метрах и о трехэтажном коттедже могла только мечтать.

«Нам был выделен сертификат на сумму 2 миллиона 700 тысяч и предложено нам приобретать жилье, такое, какое мы выберем», – рассказывает многодетный отец Иван Возжаев.

С поздравлениями у новоселов побывал губернатор. Своя котельная, баня, просторный гараж – для гостей Возжаевы устроили целую экскурсию. В Шимановском районе они единственные, кто вошел в областную программу социальной поддержки многодетных семей. А всего в этом году отметить новоселье смогли 18 амурских пар, у которых семеро детей.

«В первую очередь, орган местного самоуправления по месту жительства многодетной семьи должен признать ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, – поясняет заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. – На каждой территории действует своя учетная норма, и в том случае, если учетная норма, которая приходится на каждого члена многодетной семьи, менее установленной, семья имеет право участвовать в нашей программе».

Единственное, чем пока не может похвастаться семья Возжаевых – хозяйство: корова и поросята в планах, глава региона обещал помочь. Не помешала бы большая машина, поделились заботами родители – ждут еще одного малыша. Возможно, на покупку авто они смогут использовать региональный материнский капитал. Сейчас тратить «мамину выплату» можно только на жилье, но порядок выделения средств может быть скорректирован.

«Я думаю, для таких семей, которые мы обеспечиваем жильем, изменим порядки при рождении следующих детей, позволим им самим определять необходимость использования материнского капитала, в том числе, и на иные нужды, потому что с жильем вопрос автоматически решен», – отметил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Изменения ждут и саму областную программу социальной поддержки многодетных семей. Уже в следующем году вступить в нее смогут родители шестерых детей. А в перспективе и те, у кого четверо.

"