Posted 31 октября 2011,, 22:53

Published 31 октября 2011,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Тихоокеанском флоте прошли учения спасательных сил

31 октября 2011, 22:53
В соединении дизельных подводных лодок спасали "аварийную" субмарину

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На Тихоокеанском флоте (ТОФ) под руководством врио начальника штаба ТОФ контр-адмирала Сергея Рекиша прошло учение спасательных сил флота и соединения дизельных подводных лодок по спасению экипажа «аварийной» субмарины.
Как сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ, в ходе учения подводникам предстояло самостоятельно выйти из «аварийной» субмарины через торпедные аппараты и добраться до спасательных средств. Непосредственный выход экипажа контролировали водолазы-спасатели и специальная группа контроля подводной обстановки посредством телеуправляемого подводного роботизированного аппарата «Обзор-150».
Члены экипажа, облаченные в специальные гидрокостюмы, покидали подводную лодку. Здесь их ожидали водолазы-спасатели, которые помогали им подняться из глубины на поверхность и доставляли до спасательных судов. На судах были развернуты силы, способные оказать первую медицинскую помощи. Здесь находился медик и специальная барокамера для декомпрессии «пострадавших».
На втором этапе мероприятия группа подводников отрабатывала эвакуацию через аварийный люк, покидая субмарину с кормовой части и забираясь в спасательные плотики и быстроходные катера, которые доставляли их на спасательное судно.
В учении по проведению спасательной операции были задействованы экипаж дизельной подводной лодки, где командиром капитан 2 ранга Юрий Конкин, личный состав флотского спасательного отряда под командованием капитана 1 ранга Павла Божок, а также 7 спасательных судов различного водоизмещения.
Оценивая результаты учения, контр-адмирал Сергей Рекиш подчеркнул, что в ходе проведения данного мероприятия перед участниками учения стояла главная задача – проверить готовность экипажей подводных лодок к самостоятельному выходу из аварийной субмарины, а также отработать взаимодействие экипажа лодки и всех спасательных сил флота.
В ближайшее время будут подведены окончательные итоги учения с детальным разбором всех этапов. По предварительным данным действия всех участников оценены на «хорошо».

А.А.
Фото предоставлено группой информационного обеспечения ТОФ

"