Posted 1 ноября 2011,, 05:42

Published 1 ноября 2011,, 05:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Сотни туристов не смогли попасть в Китай через приморский пункт пропуска

1 ноября 2011, 05:42
На таможне скопилась огромная "пробка"

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Настоящий транспортный коллапс образовался в минувшие выходные в пункте пропуска «Пограничный», расположенный на границе с Китаем. Часть автобусов с туристами, направлявшиеся в Поднебесную, остались ночевать перед закрытыми дверями пункта пропуска.

Мы приводим рассказ одной из посетительниц приморского форума vladmama.ru:
«… По расписанию наш автобус должен был проходить (границу из Приморья в Китай, - прим. Ред.) в 18 часов, в очереди мы были четвертыми. Стояли долго, в 19.50 ушел автобус, за которым более никого не пускали. Предвидя панику группы, руководитель объяснила, что граница работает до 21 часа, но закрыться, не пропустив рейсовые автобусы, они не могут.

В 20.40 люди из автобусов начали подтягиваться к «колючке», узнать, в чем причина такой сильной задержки. И тут всех ждала «прекрасная» новость – граница уже закрылась. На вопросы негодующей толпы пограничники не отвечали…Когда увидели, что людей у ворот все больше, они выстроились живым щитом и привели собаку. На просьбы вызвать руководство или компетентных сотрудников не реагировали, о том, чтобы предоставить мерзнущим людям горячее питье и теплое помещение и речи не было. Спустя около часа к людям вышел человек, представившийся начальником КПП подполковником Соц Игорем Борисовичем. Он сообщил, что автобусы не пропустят в связи с тем, что рабочий день уже закончен и у российской, и у китайской стороны. А полномочий продлять рабочий день у него нет, так как это не чрезвычайная ситуация. Соц сообщил, что за решением подобных вопросов нужно обращаться в Уссурийское управление, но контакты давать отказался, предложил обратиться в справочную службу. Сказал, что они за сегодняшний день уже пропустили 35 автобусов, хотя лимит 30. Как выяснилось, 8 из 35 автобусов были так называемые «дэшки», то есть дополнительные автобусы, которые в расписании не значатся. С претензиями по поводу пропуска дополнительных автобусов людей отправили в транспортную службу АСМАП (АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ), мол, не пограничников это дело. А в свою очередь транспортники сообщили, что полномочия по регулированию прохода автобусов с них сняты. В результате за ответом на вечные вопросы: «кто виноват и что делать?» людям посоветовали обратиться в прокуратуру…

До 23 часов четыре автобуса, в которых находилось около 250 человек из Приморья, Якутии, Сахалина и Китая простояли у границы. Безрезультатно. Пограничники сказали приехать в 9 утра и пройти границу первыми. Все было бы легко, если бы не списки групп, которые составлены на 28 число. Что означало, китайская сторона не пропустит по просроченным документам. Людям, заплатившим немалые деньги за путевки, было предложено купить разовые визы, которые стоят около трех тысяч рублей. Немногие были готовы на это. Но это ждало нас завтра, а в тот момент людям было некуда идти. Автобусы привезли нас на автовокзал в Пограничном и на этом их миссия была выполнена.

Нашу группу привели в офис компании «Приморье», который является представительством «Ритм10». Была вызвана сотрудница компании, которая должна была найти гостиницу и разместить людей на ночлег. Как оказалось, пассажиры других трех автобусов были более расторопны, и мест в гостиницах уже не было. Мы просили оставить группу в офисе, рассудив, что лучше сидя провести ночь, чем бродить по улицам Пограничного. В час ночи эта женщина сообщила, что она договорилась с бабушками, которые сдают комнаты и группу расселят по квартирам. Назвала адрес и распрощалась с нами. Во главе руководителя группы мы отправились на ночлег. Когда мы пришли по нужному адресу, открывшая дверь бабка сообщила, что никого она не ждет и селить никуда не собирается. У людей был шок. Начали звонить «доброй» работнице офиса «Приморье», телефон был выключен! Офис закрыт. Эта женщина умышленно выставила 25 человек на улицу и со спокойной душой ушла спать. Мы ходили по поселку как стая бродячих собак, надеясь, что нам удастся найти ночлег. В 2 часа ночи нашли гостиницу, в которой было свободно 2 двухместных номера и один люкс. Чего стоило уговорить администратора пустить нас просто пересидеть в номерах до 7 утра словами не передать. В 8 нам нужно было быть на автовокзале, чтобы совершить вторую попытку попасть в Китай. Пограничники выполнили свое обещание. Группы прошли в индивидуальном порядке. Но на списке группы не была поставлена печать о прохождении границы, т.к. на нем стояло вчерашнее число. Это значило, что китайцы могут развернуть нас назад. Но это российскую сторону не волновало. К счастью, друзья-китайцы, (!) прождавшие полночи туристов, пропустили нас без проблем…»

Такая ситуация на приморских пунктах пропуска – не новинка. Дополнительные автобусы, а значит и следующие в них туристы, имеют все шансы не пройти границу. Такие «проколы» у турфирм случаются регулярно, практически на каждые праздники, когда количество туристов, желающих попасть в Китай, вырастает в разы по сравнению с будними днями. К тому же каждую осень-весну, когда многие приморцы устремляются в Китай за покупками сезонных вещей, ажиотаж на пунктах пропуска заметно возрастает.

«Действительно, сейчас по направлению в Китай идет очень большой поток туристов, - прокомментировали ситуацию в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. – Рабочий день у пограничников до 21 часа, и в это время наши сотрудники стараются оформить максимальное число автобусов с туристами. Но если рабочий день окончен, сотрудники имеют право перенести оставшиеся автобусы на следующий день».
Но в этот раз ситуация была беспрецедентной: попасть в Китай не смогли даже рейсовые автобусы. По словам исполнительного директора компании «Ритм-10» Лидии Олешкевич, чьи туристы также вынуждены были ночевать в Пограничном, их группа ехала именно в рейсовом автобусе, проход которого через границу, по графику, был назначен на вторую половину дня.

«Эта ситуация была для нас полной неожиданностью. Наши туристы ездят только на рейсовых автобусах, - говорит Лидия Олешкевич. – Мы понесли значительные финансовые потери, и намерены просить разобраться с этой ситуацией компетентные органы. Рейсовые автобусы всегда должны идти по графику, и задача надзорных органов – обеспечить этот порядок».

Сегодня пропускная способность того же «Пограничного» с российской стороны – 80 автобусов, следующих на въезд и выезд из Приморья. Впереди – трехдневные выходные (4,5 и 6 ноября), когда поток туристов устремится в Поднебесную. Путевки в турфирмах на эти даты были подчистую раскуплены еще две недели назад. На пункте пропуска вновь ожидается коллапс.

От редакции: Кого винить в данной ситуации, когда люди, купившие путевки на немалые деньги (до 5 тысяч рублей), вынуждены тратить свое время и нервы на бессмысленное многочасовое ожидание? Уж точно не сотрудников таможни и пограничной службы, которые после работы также, как и все остальные, хотят попасть домой к своим семьям. Винить стоит тех, кто продает огромное количество билетов на автобусы, заведомо зная, что не все они имеют шанс пройти границу. А туристам лишь стоит посоветовать планировать поездку в приграничные города Поднебесной на будние дни, тогда есть шанс, что путешествие пройдет гладко.

"