Posted 1 ноября 2011,, 03:58

Published 1 ноября 2011,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Приамурье вскоре появится новый памятник жертвам политических репрессий

1 ноября 2011, 03:58
Постановление о проведении конкурса на его создание подписал губернатор Олег Кожемяко

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области по поручению губернатора создадут новый мемориал в память о тех, кто не выжил в сталинских застенках. Находиться монумент будет в бывшем центре амурских лагерей – в Свободном. А в День памяти жертв тоталитарного режима открылся реконструированный мемориал репрессированным в Новобурейском.

Брат и сестра Анфиса Воронкова и Петр Короткоручко столкнулись с большой трагедией 70 лет назад. Когда их отца, лесничего одной из свободненских деревень, забрали на «воронке», семье из 9-ти человек пришлось несладко. Выживали, как могли.

«Когда нечего было есть совсем, брат залез на чердак, нашел какие-то старые ремни, нарезал их, – рассказывает Анфиса Воронкова. – Печка у нас была чугунка – он на нее их накидал, нажарил, а они такие вкусные – ела бы их всю жизнь. Ну, всего не расскажешь».

«Здоровенная корова была и забирают, гонят коров уже, а мы кучей все около матери», – не может вспоминать без слез Петр Короткоручко.

Потом были полгода ожидания отца из тюрьмы, вердикт чекистов и расстрел. Как говорят дети, в вину егерю вменили наличие ружья и большого дома, который после казни главы семьи его жене с восемью детьми все же оставили.

Таких историй о поломанных судьбах немало и в Бурейском краеведческом музее – здесь по крупицам собирают материалы тех лет – в «воронках» увезли более 2-х тысяч бурейцев, из них достоверно известно лишь о четверти.

«У нас поэтому большая просьба к жителям района – если есть какая информация о дедушках, бабушках, о родственниках – приносить», – призывает директор музея Ирина Терещенко.

В память о репрессированных на берегу Буреи год назад открыли памятник. Этой осенью его обновили – на 6-ти стелах появились имена более полутысячи человек, большая часть из них сгинули в лагерях или были расстреляны. Но, как оказалось, этот монумент в Приамурье будет не единственным. Вскоре появится памятник жертв политических репрессий областного значения.

«Памятник будет установлен в Свободном – это был центр БАМлага, где содержались сотни тысяч заключенных, строится он будет на пожертвования тех, кто считает нужным внести лепту в увековечивание памяти», – сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Ссыльные из Бурейского района составили пятую часть от общего числа репрессированных амурчан. Примечательно, но за время строительства стел нашлась информация еще о 9-ти бурейцах, пострадавших от тоталитаризма 30-х. Их имена тоже увековечат на новом памятнике.

"