Posted 1 ноября 2011,, 04:25

Published 1 ноября 2011,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Во Владивостоке педагоги вышли на улицы

1 ноября 2011, 04:25
Их задача – вернуть юных беспризорников к нормальной жизни

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Работать с трудными подростками и снижать преступность во Владивостоке доверили "уличным педагогам", сообщает официальный сайт администрации г. Владивостока. При поддержке главы города Игоря Пушкарёва создан специальный отдел, главное предназначение которого - помогать органам системы профилактики предотвращать правонарушения среди несовершеннолетних. Для города это новый опыт.
Принцип работы "уличных педагогов" - рейды по общественным местам, дворам, подъездам. Специалисты ищут беспризорных детей, несовершеннолетних хулиганов, загулявшихся подростков. С каждым обнаруженным ребенком они устанавливают контакт, выясняют жизненную ситуацию, приходят в семьи беседовать с родителями, оказывают адресную помощь, подключают к работе органы системы профилактики. Таких детей из группы риска педагоги берут на личный контроль, выясняют, что интересно подростку, помогают устроиться в секцию или кружок, водят на разные городские мероприятия. Главная цель - занять несовершеннолетнего, мотивировать его к учебе и нормальному образу жизни. Чтобы в конечном итоге он перестал употреблять алкоголь, табак, драться, воровать, попрошайничать, бродяжничать.
"Уличными педагогами" работают молодые специалисты, так как именно им проще найти подход к подросткам. Они работают со списками детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, помимо уличных рейдов, проводят профилактические мероприятия в школах, подключают к взаимодействию с трудными подростками молодежные организации и общественные объединения. Сегодня "уличные педагоги" в качестве эксперимента работают в Ленинском районе. В случае хороших результатов этот опыт будет распространен и в других районах Владивостока.
"После реформы МВД количество сотрудников полиции, работающих с несовершеннолетними, сократилось у нас в городе в два раза, - рассказывает начальник управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Виктория Зорина. - Специалисты нового отдела делают сейчас очень важную работу, в рейдах они выявляют места концентрации подростков и буквально берут шефство над трудными детьми. Главное, что несовершеннолетних за руку водят на мероприятия, показывают им другую, настоящую жизнь".
А.М.

"