Posted 1 ноября 2011,, 03:29

Published 1 ноября 2011,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Вопросы профилактики экстремизма обсудили в Арсеньеве

1 ноября 2011, 03:29
Речь об этом шла на краевом семинаре

ВЛАДИВОСТОК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Представители различных религиозных организаций Арсеньева и городской администрации приняли участие в краевом мероприятии под названием «Приморская умма: история формирования и проблема современного развития», которое прошло по инициативе управления внутренней политики Приморского края.

Слово «умма» в исламе означает сообщество верующих. На семинар, который проходил в здании краевой администрации, собрались не только члены мусульманского сообщества, но и представители различных религиозных, общественных организаций и ведомств, известные на Дальнем Востоке историки, философы, теологи. В работе семинара принял участие гость из Москвы – заместитель председателя совета муфтиев России Рушан Аббясов.
Семинар проходил в рамках краевой целевой программы «Комплексные меры по профилактике экстремизма и терроризма в Приморском крае». Участники семинара высказали обеспокоенность проблемой трудовых мигрантов и гастрабайтеров, поведение которых приморцы соотносят с истинными ценностями ислама. Именно поэтому целями проведения этого мероприятия стало осмысление роли культуры ислама в формировании толерантного общества и расширение сотрудничества религиозных институтов, государства и общества в противостоянии экстремизму.
Члены арсеньевской делегации – представители разных религиозных направлений – высоко оценили значение таких встреч, которые решают проблемы взаимодействия культур и объединению здоровых сил общества, сообщила пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

"