Posted 31 октября 2012,, 23:15

Published 31 октября 2012,, 23:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дальнему Востоку обещаны новые денежные дожди

31 октября 2012, 23:15
Прольются ли они над Приморьем? Обзор СМИ за 31 октября – 1 ноября

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Дальнему Востоку опять обещают осадки в виде государственных инвестиций. В руки репортеров лояльной к действующей власти газеты «Известия» попал документ, согласно которому в развитие только одного из транспортных направлений в восточных регионах России будет до 2020-го года направлено почти триллион рублей. Подразумевается, что львиная доля этих средств потратят на строительство второго пути БАМа. Эту магистраль, стоит напомнить, сразу же после того, как последняя комсомольская стройка Союза отгремела, успели назвать дорогой в никуда. Но сейчас у идеи расширения пропускной способности северного широтного хода все-таки появилось экономическое обоснование.

Будущие инвестиции в Дальний Восток связаны и с другой государственной корпорации. Только «Газпром», равно как и РЖД, похоже, надеется переложить значительную часть своих издержек по созданию инфраструктуры на государственный бюджет. Глава Газпрома Алексей Миллер в октябре направил письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева, в котором предлагает распространить стимулирующую систему налогообложения на все шельфовые проекты, включая те, на которых промышленная добыча начнется уже в 2012-2013гг. Это могут быть Приразломное и Киринское месторождения (последнее расположено на сахалинском шельфе).

При этом финансовые аналитики и столичные эксперты с сомнением относятся к окупаемости будущих дальневосточных мегапроектов. Даже в нефтегазовой сфере. Эфир программы «Сухой остаток» на радиостанции «Финнам ФМ».

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Приморью прогнозируют финансовое счастье

В Приморье в первом чтении принят проект бюджета на следующий год. Составлен он на основе довольно оптимистических прогнозов. Как пишет газета «Золотой рог», в Приморском крае ожидается рост экономики, следовательно, и улучшения в социальной сфере. Так, планируется, что фонд оплаты труда в крае увеличится на 11 процентов. Рост налоговых и неналоговых доходов бюджета по прогнозам превысит 5 миллиардов рублей.

В Приморье до сих пор не утихают скандалы, связанные с подготовкой Владивостока к прошедшему саммиту АТЭС. Следствие в Приморье передало в суд дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. В преступлении обвиняется и.о. начальника отделения по оперативному обслуживанию объектов строительства АТЭС полиции Владивостока.

Сотрудники ФСБ произвели выемку документов в офисе ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) в рамках проверки информации о нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на постройку энергообъектов к саммиту АТЭС во Владивостоке. В энергокомпании уверяют, что все деньги использовались по назначению, и намекают на давление со стороны «контрагентов, которые не выполняют свои обязательства перед ДВЭУК». В настоящее время энергокомпания в судебном порядке добивается погашения задолженности в сумме свыше 100 млн руб. от ЗАО «Крокус Интернэшнл» — генподрядчика одного из основных объектов саммита АТЭС.

Семилетняя девочка из Владивостока два года борется с тяжелой болезнью. Лиля Краснова прошла все возможное лечение во Владивостоке, и теперь единственная надежда родителей - помощь неравнодушных людей, чтобы лечить ребенка за границей.

Ведущий «Вестей в субботу» телеканала «Россия» Сергей Брилев представил во Владивостоке свою книгу «Забытые союзники во Второй мировой войне». Презентация прошла 30 октября во владивостокском «Доме книги» на ул. Светланская. Автор лично рассказал, какое отношение его историческая работа имеет к Тихоокеанскому флоту и городу Владивостоку.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: из-за поставок скота из-за границы разгорелся скандал

Вокруг программы поставки на Дальний Восток скота из теплой Австралии разгорается большой скандал. Австралийские коровы, которых привезли на прошлой неделе в хозяйства Хабаровского края, уже содержат в ненадлежащих условиях! Помимо этого по заверению некоторых экспертов стадо, доставленное в Хабаровск, не элитное и стоимость его почти в десять раз ниже заявленной! Корреспондент программы «Вести. Хабаровск» Анна Леонова с подробностями.

Власти Охотского муниципального района обвинили Николаевский-на-Амуре морской порт в несвоевременной поставке грузов. Сроки навигации заканчиваются, а продуктовые магазины уже испытывают недостаток товаров, заявили предприниматели района. Руководство порта утверждает, что соблюдает условия заключенных контрактов.

Удерживать население на севере Хабаровского края нецелесообразно. К такому выводу пришли ученые дальневосточного исследовательского института рынка. На экономическом совете при губернаторе исследователи предложили разработать программу переселения из северных в южные районы края. На федеральном уровне подобная программа уже действует, однако жилищных сертификатов на всех не хватает, а выделяемых субсидий недостаточно, чтобы купить жилье в Хабаровске и пригородах. Об этом – репортаж телекомпании 6-тв.

В Хабаровском крае школьницы устроили погром на сельском кладбище. Об этом пишет «Московский комсомолец».

В столичном аэропорту «Шереметьево» полицейские встретили жительницу Хабаровского края, которая полгода провела в сексуальном рабстве в Греции.

У тигренка Жорика, спасенного челябинским врачом, появилась невеста. Об этом пишет «Комсомольская правда».

В Хабаровском зоосаде – пополнение. Коллекцию украсили 4 дальневосточных аиста – это очень редкая и красивая птица. От собратьев по виду отличается крупным размером и черным клювом. Дальневосточные аисты занесены в Красную книгу России, но эти 4 особи прибыли в нашу страну из Японии – в качестве подарка от страны Восходящего Солнца. Несколько десятилетий назад аисты в Японии полностью исчезли. Восстановить популяцию тогда помог Советский Союз. В администрации зоопарка надеются, что подаренные аисты создадут пары, и птенцов уже можно будет приспособить к жизни в дикой природе. Таким образом, восстановят численность аистов на российском Дальнем Востоке.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: крупный поселок содрогается от взрывов

Поселок Бира в эти дни вновь содрогается от взрывов. На этот раз контролируемых. Министерство обороны заключило госконтракт с частной компанией на утилизацию снарядов, которые после взрыва военных складов в 1997 году до сих пор находят в окрестностях населенного пункта. Местные жители не на шутку обеспокоены ежедневной канонадой.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: ошибку на памятнике исправили

На благовещенском памятнике жертвам репрессий исправили ошибку. Рабочие справились оперативно. На открытом 30 октября памятнике жертвам политических репрессий была ошибка. На одной из каменных плит выгравирован текст: «На территории области распологались БАМлаг и АМУРлаг — два крупнейших подразделения ГУЛАГа». Слово «располагались» написано через «О», а не «А». Как объяснили в управлении культуры городской администрации, ошибку допустили подрядчики.

Приамурье осталось без детского омбудсмена. 7 октября Виктору Марценко исполнилось 60 лет, и он принял решение о выходе на пенсию.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: страшное преступление расследуют на Курилах

В Сахалинской области устанавливают обстоятельства убийства солдата в воинской части, дислоцированной в селе Горячие Ключи на острове Итуруп в средней части Курильской гряды. Преступление совершено во вторник, причем орудием убийства стала саперная лопата.

На жительницу Сахалина завели дело за развращение подростков, сообщает Лента.ру.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: тут расследуют массовое отравление

Сразу 28 учеников из школы № 9 в Елизовском районе Камчатского края пожаловались школьному врачу на боли в животе и недомогание. С симптомами отравления некоторых учащихся увезли на скорой.

В Петропавловске-Камчатском сотрудники правоохранительных органов в одном из частных гаражей обнаружили сразу 14 соколов-кречетов. Эти птицы уже давно занесены в «Красную книгу», их отлов строго запрещен. Владелец кречетов задержан – им оказался гражданин России, уроженец одного из арабских государств.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: на Чукотке предотвратили авиакатастрофу

Воздушное судно с девятью пассажирами и тремя членами экипажа на борту совершило аварийную посадку из-за повышенного расхода топлива. Командир Ми-8 принял решение приземляться на вертолетной площадке села Ангуэма из-за риска не долететь до пункта назначения.

В столице Республики Саха (Якутия) в ближайшую субботу пройдет антиалкогольное шествие, передает NVpress.Ru. В субботу, 3 ноября, в Якутске запланировано антиалкогольное шествие и митинг «Молодежь за трезвость» в поддержку законопроекта «О трезвости», подразумевающего, в том числе, полный запрет на продажу алкоголя в республике.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта yandex.ru

"