Posted 1 ноября 2012,, 00:48

Published 1 ноября 2012,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Камчатское энергопредприятие отмечает годовщину

1 ноября 2012, 00:48
"Южным электрическим сетям Камчатки" исполнилось 48 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Предприятие, обеспечивающее теплом и светом камчатскую глубинку, отмечает сегодня 48-ю годовщину со дня образования.
В 1964 году в составе РЭУ «Камчатскэнерго» были образованы «Южные электрические сети», в задачу которых входило обеспечение электроэнергией южной части полуострова. В то время электроснабжение происходило за счёт мелких ведомственных дизельных электростанций и энергопоездов. Они были маломощны, технически примитивны и находились в неприспособленных помещениях. Остро стоял вопрос о строительстве новых электростанций и объединении их в энергорайоны путём строительства линий электропередачи. Эта работа продолжалась вплоть до 1996 года.
За 48 лет многое изменилось. Энергопоезда остались в далёком прошлом. Им на смену пришли современные генерирующие мощности. Сегодня предприятие вырабатывает электроэнергию посредством как традиционных дизельных станций, так и альтернативных источников - ветровой, газовой, гидроэнергетики.
В последние годы территория обслуживания предприятия заметно расширилась за счёт принятия теплового бизнеса в камчатских сёлах, где ОАО «ЮЭСК» уже вело деятельность по электроснабжению. А в прошлом году компания начала подачу электроэнергии и тепла в ранее не обслуживаемых населённых пунктах Тигильского и Пенжинского районов.
На сегодняшний день ОАО «ЮЭСК» - крупная компания, обеспечивающая подачу не только электроэнергии, но и тепла практически во все сёла камчатской глубинки, где проживают около 43 тысяч человек. Общая установленная мощность источников генерации электрической энергии составляет более 57 МВт, установленная мощность теплогенерирующего оборудования - более 44 Гкал. Протяженность воздушных линий электропередачи 763 километра.
Особое внимание компания уделяет внедрению энергосберегающих технологий, альтернативных источников энергии. Предприятие сотрудничает с зарубежными фирмами, занимающимися разработкой, поставкой и монтажом оборудования.
Но самой главной задачей коллектив «Южных электрических сетей Камчатки» считал и считает бесперебойное обеспечение потребителей электро- и теплоэнергией. И делает для этого всё возможное, сообщает пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"