Posted 1 ноября 2012,, 04:41

Published 1 ноября 2012,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровском крае подвели итоги конкурса на лучшую организацию питания школьников

1 ноября 2012, 04:41
Первое место среди городских школ разделили школа №9 города Амурска и школа №51 краевой столицы

ХАБАРОВСК. 1 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае подвели итоги конкурса на лучшую организацию питания школьников. Он стал одиннадцатым по счету. Его задача – стимулирование коллективов школьных столовых на улучшение школьного питания, выявление лучших учреждений.
В этом году, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края, участниками состязания стали школьные столовые из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и еще шести муниципальных районов края.
Конкурс проходил по двум номинациям: лучшая столовая городских и сельских общеобразовательных учреждений.
Первое место среди городских учреждений разделили школа №9 города Амурска и школа №51 краевой столицы, среди сельских первым стало учебное заведение села Тулучи Ванинского района.
На втором месте – школа №1 поселка Хор района имени Лазо и школа села Киселевка Ульчского района. Третье место заняли школы №23 Комсомольска-на-Амуре и села Котиково Вяземского района.
Обладатели дипломов первой степени получат денежные премии в размере 200 тысяч рублей, второй и третьей – 150 тысяч и 100 тысяч соответственно. Эти школьные столовые не только располагают серьезной материально-технической базой, но и уделяют большое внимание качеству школьных рационов, внедрению современных технологий в организацию питания.
В школе №51 Хабаровска преподается специальный курс, посвященный основам правильного питания. Многие из школ, победивших в конкурсе, реализуют программы по здоровому питанию школьников.
Подобные программы разработаны во всех муниципальных районах и городах Хабаровского края.
В этом году на организацию школьного питания муниципалитетами затрачено около 92 млн. рублей. Приобретено оборудование для 208 учебных заведений, капитальные ремонты проведены в 45 столовых.
Из бюджета Хабаровского края ежегодно выделяется субвенция на обеспечение горячим питанием школьников из малоимущих и многодетных семей. Ежегодно этой льготой пользуются до 20 процентов школьников края.


лз

"