Posted 1 ноября 2013,, 10:58

Published 1 ноября 2013,, 10:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Африканец Мтембу: через Владивосток мы проложим новый Интернет

1 ноября 2013, 10:58
Магнат из Южной Африки предлагает опутать планету сетью передачи данных, неподконтрольной США

Российский Владивосток занял одно из важнейших мест в концепции создания нового Интернета. Её разработал инвестиционный фонд из Южной АфрикиImphandze, которым руководит известный на чёрном континенте бизнесмен Эндрю Мтембу. В презентационном ролике авторы проекта доказывают необходимость проложить между странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) сеть оптико-волоконных кабелей. Через Атлантику линию связи господин Мтембу предлагает пробросить из Бразилии в родную Южную Африку, далее через Индийский океан в Индию, затем по побережью в Китай, а из Поднебесной оптика должна выйти к Владивостоку, откуда начинаются важнейшие магистральные линии связи России.


Предложенная южноафриканской компанией сеть должна стать основой будущей альтернативы нового Интернета. Он будет неподконтролен властям США. Как рассказал в эфире радиостанции «Голос России» исполнительный директор Фонда "Разумный Интернет" Илья Переседов, сегодня вся мировая паутина подчинена американским корпорациям и властям: «Сама по себе система доменных адресов управляется корпорацией ICANN, которая опосредованно аффилирована с министерством торговли США. И это ей очень часто ставится на вид. Большинство компаний, которые работают в Интернете, зарегистрированы в Соединенных Штатах. Как мы знаем по истории со Сноуденом, американские спецслужбы пытаются вмешиваться в работу крупнейших интернет-сервисов и IT-компаний».

Якобы идея господина Мтембу создать независимый от США Интернет уже нашла поддержку у президента Бразилии Дилмы Русефф. Она в последнее время неоднократно высказывала своё возмущение шпионажем со стороны американского агентства национальной безопасности и предлагала разработать закон о размещении данных бразильских пользователей исключительно на внутренних серверах.

О какой-либо реакции на предложение построить независимый от США Интернет со стороны других лидеров стран БРИКС пока ничего неизвестно.

Фото: mybroadband.co.za

"